412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

На транспорте нельзя забывать о ремнях безопасности и детских автокреслах!

На транспорте нельзя забывать о ремнях безопасности и детских автокреслах!

По итогам 10 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 305 дорожно-транспортных происшествий, в которых 336 детей получили травмы различной степени тяжести, а жизни 11, к сожалению, спасти не удалось. Больше половины пострадавших или 179 – это юные пассажиры, из них девять – погибли.

Основными нарушениями, повлекшими такие печальные последствия, являются выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение водителями транспортных средств очерёдности проезда, правил расположения транспортных средств на проезжей части, требований сигнала светофора, а также установленного скоростного режима. Кроме того, с нарушением правил перевозки детей (без ремней безопасности или детских удерживающих устройств) водители автотранспорта перевозили 26 несовершеннолетних пассажиров.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, а также пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности сотрудниками Госавтоинспекции с участием других подразделений отдела полиции «Калининский» в период с 15 по 24 ноября текущего года проводится профилактическое мероприятие «Водитель, автокресло сохранит жизнь ребёнку!».

К слову, в третье воскресенье ноября по предложению Генеральной Ассамблеи ООН будет отмечаться Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, чтобы почтить память погибших на дорогах и выразить соболезнования членам их семей. К сожалению, Лысогорский район по данным показателям не исключение. Только в этом году у нас зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести. В трёх ДТП пострадали трое несовершеннолетних, из них один 17-летний водитель велосипеда погиб, а два пассажира хоть и получили травмы, но остались живы. Свою роль здесь сыграли детские автокресла.

Поэтому вопрос использования ремней безопасности детских удерживающих устройств весьма актуален как для несовершеннолетних, так и для взрослых. Помните об этом, отправляясь в путь! Позаботьтесь о себе и своих детях!

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский»

21:18
170