412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В школах и средних учебных заведениях Саратовской области стартовал Единый День пенсионной грамотности

Государственное учреждение – 
Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
410004, Саратов, ул. Пугачевская, 11/13, телефон (8452) 52-22-01, факс  (8452) 52-24-39
www.pfrf.ru

«Пенсионный» урок для саратовских школьников

Вчера в школах и средних учебных заведениях Саратовской области стартовал Единый День пенсионной грамотности. Очень полезные уроки для ребят провели специалисты Отделения Пенсионного фонда по Саратовской области во главе с управляющим Александром Сергеевичем Романовым. Всего сотрудники за один день посетили более 130 учебных заведений региона, о своих пенсионных правах узнали почти 10 тысяч школьников.
В рамках одного урока ребятам в доступной форме рассказали, как устроена пенсионная система России и как уже сейчас начать формировать себе достойную пенсию. Лекции сопровождались слайдами, чтобы молодежи было интереснее воспринимать информацию.
Также специально к началу образовательного проекта Пенсионный фонд России выпустил новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. В этом красочном буклете содержится основная информация о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь понятий и терминов, а еще наглядные примеры, как рассчитать пенсию. Всего в распоряжение школ, ссузов, библиотек и самих учеников Саратовской области Отделение ПФР передало 14 тысяч таких учебных пособий.
Обладателями новых учебников стали учащиеся школы № 53, расположенной в Заводском районе города Саратова, в микрорайоне Улеши. Чтобы вместить всех слушателей урока понадобился актовый зал. Педагоги решили не ограничиваться только выпускниками и пригласили учеников 10-х и 9-х классов. Многие ребята уже в этом возрасте начинают подрабатывать, например, во время летних каникул, а значит уже сейчас могут формировать свою будущую пенсию.
Проект по повышению пенсионной грамотности включает в себя не только посещение учебных заведений. По традиции в этот День и сами школьники смогли побывать на экскурсиях в районных Управлениях Пенсионного фонда по всей области. 
А вот гостями регионального Отделения ПФР на улице Пугачевской стали студенты Саратовского профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А. Гагарина. Лекцию для будущих юристов провел заместитель управляющего ОПФР Владимир Павлович Гиркало. Информация оказалась особо полезной для ребят, ведь их специальность  - «право и организация социального обеспечения».
- Конечно, молодежи кажется, что пенсия еще так далеко и что думать о ней еще так рано. Но я каждый раз напоминаю своим воспитанникам, что именно сейчас они выбирают свой путь в жизни и от этого выбора зависит их будущее, в том числе и обеспеченная старость. Один серьезный шаг они уже сделали – это поступили на специальность, связанную с социальным обеспечением. Я очень надеюсь, что очень скоро они вернутся в Пенсионный фонд, но только уже в качестве молодых и грамотных сотрудников, - поделилась своими впечатлениями председатель методической комиссии правовых специальностей «гагаринского колледжа» Инна Валентиновна Панкратова.
После урока студентов пригласили на экскурсию в Музей развития пенсионной системы, расположенного на первом этаже здания ОПФР и иллюстрирующего становление пенсионного дела в разные эпохи. С экспонатами музея ребят познакомила заместитель управляющего Отделением ПФР Татьяна Николаевна Прядченко.
Мальчишки и девчонки увидели оригинальные документы: первые трудовые списки – предшественники трудовых книжек, личные карты пенсионера, которые затем превратились в пенсионные удостоверения, пожелтевшие от времени первые пенсионные дела жителей Саратовской области, пенсионные справки, которые в разгар Великой Отечественной войны и острого дефицита бумаги оформлялись даже на газетных листах…
Студенты признались, что такие вот практические занятия гораздо интереснее привычных им лекций. В заключение все ребята получили новые учебники «Все о будущей пенсии», которые им очень пригодятся в учебе.  

 

Вложение 01:
-1.doc 118 Кб
20:22
761