412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Могут ли мошенники продать чужую квартиру по поддельной электронной подписи?

Могут ли мошенники продать чужую квартиру по поддельной электронной подписи?

Управление Росреестра по Саратовской области отвечает на вопрос о безопасности электронных сделок.

Для предотвращения мошеннических схем с использованием электронной подписи государство приняло специальные меры защиты электронных сделок с недвижимостью.

Ещё в августе 2019 года вступила в силу норма, по которой собственник должен представить в Росреестр заявление о возможности проведения сделок в электронном виде.

Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости.

Собственник может подать заявление одновременно в отношении всех своих объектов недвижимости (на каждый из объектов недвижимости заполняется отдельное заявление) или одного из них.

Предварительная подача заявления о возможности госрегистрации в электронном виде не требуется от органов государственной власти, местного самоуправления, нотариусов, а также в том случае, если сторонами договора купли-продажи недвижимости при подаче электронного пакета документов используются информационные технологии взаимодействия кредитных организаций с Росреестром, например, электронный сервис Сбербанка «Дом.Клик».

При поступлении в Росреестр такого заявления от гражданина в ЕГРН вносится соответствующая запись.

Отсутствие в ЕГРН такой записи означает, что представленное в электронном виде заявление о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости будет возвращено без рассмотрения. 

08:22
142