412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Точные сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН - обязательное условие создания НСПД

Точные сведения о кадастровой стоимости в ЕГРН - обязательное условие создания НСПД

Эффективность управления региональными земельными ресурсами и недвижимостью значительно повысится в результате реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и создания в её рамках одноименной цифровой платформы (ФГИС ЕЦП НСПД), которая объединит все разрозненные сведения о земле и имуществе из различных федеральных, региональных, ведомственных информационных систем.

Уже сейчас, на этапе тестовой эксплуатации в 4 пилотных регионах, во ФГИС ЕЦП НСПД более 80 слоев.

Ядром ФГИС ЕЦП НСПД выступает Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Именно поэтому его наполнение точными и достоверными сведениями является важнейшей задачей на старте реализации госпрограммы. Например, без точных и достоверных сведений ЕГРН о кадастровой стоимости невозможно внедрение модуля экономики недвижимости ФГИС ЕЦП НСПД.

В связи с этим Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области постоянно работают над сокращением количества объектов недвижимости без кадастровой стоимости в ЕГРН.

Какие же конкретно работы проводятся?

Сначала формируются перечни объектов недвижимости, у которых отсутствует кадастровая стоимость и проводится анализ причин её отсутствия.

Как показывает анализ, наиболее распространённой причиной является недостаток сведений в ЕГРН о характеристиках объекта, влияющих на его кадастровую стоимость (а без этого невозможно провести справедливую кадастровую оценку!). Для земельных участков это, как правило, отсутствие в ЕГРН сведений об отнесении их к определенной категории и (или) виде разрешенного использования, для строений – сведений о назначении здания, а также материале стен, годе постройки и пр.

После анализа уточнённые с учётом выявленных причин перечни направляются в муниципалитеты. Те в установленном законом порядке принимают соответствующие решения: об отнесении земельного участка к землям определенной категории или установлении их разрешенного использования, определении или изменении назначения здания и т.д. Информация о принятых решениях по каналам межведомственного взаимодействия передаётся в региональный Росреестр для внесения в ЕГРН.

В результате у ГБУ СО "Госкадастроценка" появляется возможность провести процедуру оценки объектов недвижимости с уточненными характеристиками. На завершающем этапе сведения о кадастровой стоимости объектов из этих списков вносятся в ЕГРН.

Как прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина, «благодаря слаженным действиям и планомерной работе всех заинтересованных сторон удалось с начала 2023 года снизить долю объектов в ЕГРН без кадастровой стоимости с 0,3% до 0,088%. В количественном выражении это: с 3725 до 2479 объектов недвижимости по состоянию на 1 июня»

08:13
161