412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Можно ли построить дом в прибрежной полосе?

Можно ли построить дом в прибрежной полосе?

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Людмила Гришина ответила на вопрос корреспондента «Вести. Саратов» об особенностях оборота земельных участков в прибрежной полосе.

Вот, что она рассказала: «Запрета на приобретение земельного участка в границах прибрежной защитной полосы, а также на возведение в его пределах жилого дома действующее законодательство не содержит. Однако такой дом должен быть оборудован сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения, в том числе ливнеотводами, системами очистки воды.

Сведения о местоположении границ прибрежной защитной полосы вносятся в Единый государственный реестр недвижимости».

Управление Росреестра по Саратовской области напоминает, что прибрежная защитная полоса - это территория, которая примыкает к береговой линии (границам) водного объекта и на которой вводятся дополнительные ограничения к режиму её использования по сравнению с теми, которые установлены для территории водоохранной зоны.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега и может составлять от 30 до 200 метров

Чтобы узнать, входит ли земельный участок в границы прибрежной защитной полосы, можно воспользоваться одним из следующих способов:

- заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в отношении интересующего земельного участка;

- воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта» (необходимо выбрать пункт «Слои» в панели инструментов в левом верхнем углу и далее отметить «Зоны с особыми условиями использования территорий»).

15:10
235