412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Галактика талантов

Галактика талантов

Работник культуры – профессия особая. Ведь свои дела и помыслы они обращают непосредственно к сердцам и душам каждого человека, стремясь раскрыть и развить его таланты, помочь правильно и с пользой организовать досуг, увлечь интересным делом. И в сельской местности значимость их работы переоценить сложно. Это люди, объединенные одним общим делом – дарить  радость!

Работники культуры районного Дворца культуры умело организуют не только массовые праздники. Они дарят людям встречу с искусством, народным творчеством, с миром нестареющей литературы и музыки и не останавливаются на достигнутом, добиваясь в своей сфере успеха и признания общества.

- Работник культуры – не просто профессия, а состояние души. Я как руководитель довольна результатами нашего общего дела. Думаю, мы движемся в правильном направлении, это подтверждают и победы наших творческих коллективов на областном и федеральном уровнях, - отметила директор Централизованной клубной системы Е.А. Казаченко.

Под сводами Дворца культуры действительно царствует Галактика из творческих созвездий и планет. Судите сами – все коллективы это звездная россыпь на небосводе творческой Галактики, которая объединила и собрала в единый союз талантливых людей. Попадая в стены РДК, каждый может найти для себя занятие для полного раскрытия своего творческого потенциала. Под руководством опытных, высокопрофессиональных и любящих свое дело руководителей хореографических, танцевальных и других коллективов подрастающее поколение и взрослые люди достигают высоких результатов: победы и достижения на престижных районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

По словам Елены Алексеевны, что ни коллектив – то яркое самобытное созвездие. И ей, бесспорно, можно верить. За столько лет работы в этой области Елена Алексеевна научилась видеть уровень подготовки и степень одаренности самодеятельных артистов и коллективов. В свое время Е.А. Казаченко окончила культпросветучилище, а затем Самарский институт культуры. Поступила на работу режиссером кукольного театра. С чего начинается кукольный театр? С вешалки, с игр и веселой музыки, с кукол? Во всем этом с энтузиазмом бросилась разбираться совсем молодая девушка. Предстояло сделать многое, для начала создать один из первых детских коллективов. Помнила из своего детства, когда попадаешь в зрительный зал, то сердце замирает от чего-то таинственного и неизвестного. Первую задачу поставила для себя – заинтересовать ребят, создать соответствующую атмосферу, настроить на ожидание чуда. Ведь вот-вот, совсем скоро здесь оживут куклы, звери заговорят человеческим голосом и можно будет стать героем сказки.

- Приятно было наблюдать, что наши кукольные спектакли приносили детям много радости и удовольствия. Необычайность и музыкальность спектаклей захватывала и переносила их в особый волшебный мир. Хочу заметить, кукольный театр - это не только развлекательный процесс. Это искусство, потому что спектакль - это синтез нескольких видов искусства сразу - это и литература, и музыка, и режиссура. И, конечно, в любом спектакле в той или иной степени присутствует воспитательный момент, в основе любого сказочного сюжета лежат размышления об общечеловеческих ценностях, о том, что такое добро и зло, что такое дружба, уважение и любовь. Дети учились, учатся и будут продолжать учиться на спектаклях, как и на книгах, - с интересом вспоминает Елена Алексеевна.

Потом должность сменилась на художественного руководителя АВТОКЛУБА. Диапазон работы стал намного шире и разнообразнее. Культура на выезде занимала почти все свободное время и требовала новых и новых идей. После должности художественного руководителя в 2001 году стала директором районного Дворца культуры, с 2006 года - директор централизованной клубной системы, а по совместительству с 2007 года и.о. начальника отдела культуры и кино администрации МР.

Елене Алексеевне удалось сплотить вокруг себя коллектив из единомышленников, работоспособных, целеустремленных, талантливых и ориентированных на успех. Взять хотя бы хореографа Тамару Шушунову. О ней не раз печатались материалы в «Призыве». Во Дворец культуры пришла завхозом, а теперь руководитель трех хореографических коллективов. Или, например, Сергей Павлович Усанов. Этот человек безгранично предан своему делу, «болеет» всей душой за каждый номер. В Лысогорский район приехал сравнительно недавно, но успел проявить себя. Кроме того, что аккомпанирует народным детским ансамблям русской песни «Веснянка» и «Ручеек», создал вокальную группу «Надежда», которая развивается и покоряет своими выступлениями не только жителей сел, райцентра, но и областную публику. Участницы группы не могут нарадоваться тому, что у них есть профессионал Сергей Павлович, способный повысить мастерство их вокального исполнения.

Тепло отозвалась Елена Алексеевна и о художественном руководителе РДК Ирине Владимировой, ведущем и операторе Алексее Кузьмичеве. От ведущего зависит многое, именно он чувствует настроение вечера и принимает решение, где праздник идет по заранее отработанному сценарию, а где придется «креативить». Умение вести себя на сцене, чувствовать зрителя, плюс к этому личное обаяние и незаурядные творческие способности сделали Алексея незаменимым во Дворце культуры.

Если молодежь еще только в начале своего профессионального пути, то за плечами Т.П. Будниковой немалый опыт работы, а значит её мастерство, отточенное годами, позволило непосредственному начальству назвать Татьяну Петровну лучшим режиссером в истории района. Профессия работника культуры трудная и романтичная, интересная и увлекательная. Именно ей и посвятила всю себя Т.П. Будникова. Целеустремленная и творческая личность с активной жизненной позицией, трудолюбивая, инициативная – все о ней. А еще деятельный организатор, умеющий найти компромиссное решение любых задач. С ранних детских лет ее стихией была сцена. Дом пионеров в Аткарске стал ее любимым местом времяпровождения. Петь – пожалуйста! Читать – да! Участвовать в постановках – среди первых! А когда пришло время выбирать профессию, даже не задумывалась о том, кем стать. Только стеснялась спросить, в какое учебное заведение надо пойти учиться, чтобы не расставаться со сценой. Приехавшие из культпросветучилища на практику студенты подсказали ответ. Если для кого-то студенческие годы просто в радость, то для Татьяны Петровны они стали настоящим счастьем. Тому, чем она занималась на любительском уровне, стали учить профессионалы. С дипломом в кармане по распределению Татьяна Петровна попала на три года в Новоузенский район. 

- В работе мне никогда сложно не было, вместо этого меня переполняли и переполняют живой интерес, желание найти самое нестандартное творческое решение. Все это для того, чтобы зритель остался доволен. Но все-таки я не житель степей, поэтому, отработав положенный срок, настроилась перебраться в лесную местность. Приехав в гости к родственникам в Лысые Горы, так и осталась здесь. Все пошло с режиссера кукольного театра, потом художественный руководитель АВТОКЛУБА. Чем только не занималась: участие в театрализованных представлениях, вокал: сольный, дуэты, ансамбли, а также нескончаемые выезды с агитбригадой. Три раза в неделю агитбригада выезжала в села. Выступали в школах, в мастерских, на животноводческих фермах, в полях. Всегда старались и стараемся подобрать репертуар такой, что найдет отклик у зрителя и вызовет эмоции, чувства. Только тогда можно считать, что выступление удалось, - рассуждает режиссер РДК. - Культурно-досуговая деятельность многогранна, занимающийся ею работник должен быть, прежде всего, хорошим организатором, влюбленным в свою профессию, иметь чувство юмора, доброе и открытое сердце.

Со своими режиссерскими обязанностями Татьяна Петровна справляется на все сто процентов, за отличную работу неоднократно была награждена почетными грамотами министерства культуры Саратовской области и министерства культуры Российской Федерации.

С музыкой не расстается на протяжении всей жизни и руководитель народных детских ансамблей русской песни «Веснянка» и «Ручеек» Н.А. Аринушкина. Любовь к музыке ей привили еще в музыкальной школе. На музыкальном училище не остановилась, окончив еще и институт культуры. Было время, когда совмещала работу в РДК и Детской школе искусств. Окончив институт, поняла, что её основное направление все-таки народное. Устное народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой, глубокой лиричностью. Наталья Алексеевна видела себя в роли руководителя народного коллектива. С 1995 года она целиком и полностью отдала себя вместе с Л.В. Гофман «Веснянке» и «Ручейку». Позже к ним присоединилась Е.Н. Кобяшова. Где бы ни выступали эти коллективы: район, область, Москва или Париж – их номера зрители встречают шквалом оваций и громом аплодисментов.

По словам Натальи Алексеевны, художественный руководитель должен разбираться в качествах личности и видеть способности человека. Без наличия этих качеств организовать успешный творческий процесс невозможно.

- Если провести аллегорию - параллель между сказкой Экзюпери «Маленький принц» и процессом строительства личности, который ежедневно происходит в стенах нашего Дворца культуры, то можно увидеть прямую связь. Планета Маленького Принца – это его душа. И если эта душа не будет трудиться над своими пороками, если она не будет бороться с вредными «сорняками», то они погубят ее. Потому мы, взрослые, должны помочь нашим детям при помощи главного нашего инструмента – любви и творчества - очистить душу от семян вредных и дурных пороков. И тогда каждый ребенок сможет вырастить и защитить свою розу – свое самопознание мира, свой талант, который при правильном уходе раскрывается из нежного бутона, согретого первыми лучами солнца, в прекрасный и неповторимый цветок. Как прекрасна планета, украшенная яркими и великолепными цветами, так прекрасна страна, в которой живут талантливые и счастливые дети, - считает Наталья Алексеевна.

Делая вывод, можно с уверенностью сказать, что в культуре нет случайных людей. Все они творческие,  одаренные профессионалы. Работник культуры – это призвание!

 

21:26
1.12K