412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В районе проводятся мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон

В районе проводятся мероприятия по профилактике гриппа и  ОРВИ в эпидемический сезон

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп  продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и определили за 10 мес  2015г в структуре общей инфекционной и паразитарной заболеваемости  93,3%, за 10  мес   2014 г – 89,7%.

За 10 мес 2015г  зарегистрировано 2933 случая заболевания ОРВИ, в т.ч. у детей до 17 лет -  2010.

В 2015 году (на 25.11.2015г)  заболеваемость гриппом в районе не регистрируется.

Профилактическая работа по гриппу и ОРВИ проводится в соответствии:

-со статьей №51 ФЗ РФ от 30 марта 1999г «Санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия»

-комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ в Лысогорском района на осенне-зимний период 2015-2016 гг

-приказа МЗО №1095/200 от 18 августа 2015г «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в эпидсезон 2015-2016г.»

-приказ ЛПУ Лысогорского района №126-п.1  от 20.08.2015г  «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в эпидсезон 2015-2016гг»

-санитарных правил  (СП) 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа».

В соответствии с имеющимися документами в  районе проводится с сентября 2015 года и по настоящее время организационная и профилактическая работа по предупреждению массового заболевания и распространения гриппа , ОРВИ и оказания доступной медицинской помощи населению района.

В течение  года ведется мониторинг заболевания гриппом и ОРВИ с предоставлением информации в МЗО и ТО Роспотребнадзора.

В эпидсезон 2015 года подлежало прививкам против гриппа  5697 , привито 5805 человек,  что составляет 101% от плана. Привито за счет средств  работодателей – 96 чел.

Привито в рамках Национального проекта  - 5697 чел.

Привито за личные средства – 12 человек.

Транспортировка, хранение, использование «Совигрипп» и «Гриппол плюс» проводилась в соответствии с СП 3.3.2.1248 – 03, т.е. в соответствии с требованиями по соблюдению «Холодовой цепи».

Перед началом прививочной кампании и в ходе её проведения идет разъяснительная работа о необходимости  проведения профилактических прививок против гриппа.

Медицинские работники района  принимали участие в работе  областного семинара по проблеме гриппа и других ОРВИ.

На врачебных, фельдшерских медицинских конференциях района  проведено обучение по клинике, диагностике, лечению, профилактике гриппа и ОРВИ, а так же рассмотрен вопрос по технике взятия  клинического материала у больных (мазки из носа и носоглотки).

Дополнительно проведены практические занятия с медицинским персоналом  инфекционного отделения РБ по забору материала, его хранении, заполнения необходимой документации  и его транспортирования в вирусологическую лабораторию ФБУЗ (г.Саратов  ул.Вольская, 7) при соблюдении мер личной профилактики.

В настоящее время в РБ имеются  необходимые медицинские препараты для лечения гриппа и ОРВИ по стандартам.

В период подъема ОРВИ, регистрации заболевания гриппом и ОРВИ первичная медицинская помощь больным с проявлением клиники заболевания будет оказываться на дому, особое внимание уделяется пациентам с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, с иммунодефицитами, эндокринными заболеваниями.

В период массового заболевания оказание медицинской помощи будет оказываться круглосуточно двумя бригадами ОСМП с последующей передачей информации участковым терапевтам для дальнейшего наблюдения. Под особый контроль будут взяты заболевшие дети и беременные дети. Наиболее тяжелые случаи гриппа, ОРВИ и пневмонии будут консультироваться заместителем главного врач по линии санитарной авиации.

Среди населения района проводится санитарно-просветительная работа, выпущено 32 сан.бюллетеня, проведено 703  беседы по профилактике гриппа и ОРВИ.

            В случае возникновения  пандемических заболеваний гриппом и другими вирусными инфекциями в РБ имеется план перепрофилирования отделений для госпитализации больных.

       В целях предупреждения простудных заболеваний рекомендуется своевременно прививаться от гриппа, а также проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное - в это время года не допускать переохлаждения.

        Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.


18:04
688