412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Правила пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники

Правила пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники

Начало новогодних утренников и представлений уже совсем скоро, а впереди ещё каникулы. И в наших силах сделать их безопасными. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, при украшении своих домов, квартир и других помещений следует в первую очередь

обращать внимание на соблюдение техники безопасности.

Одной из главных традиций является установка и украшение новогодней елки и главная опасность - это возможность ее падения, поэтому, прежде всего, необходимо обеспечить ее устойчивость.

Так как елка - это очень смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечей и бенгальских огней рядом с ней!

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.

Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.

Особое внимание стоит уделить новогодним гирляндам с лампочками. Они должны быть исправными и качественными, не должны сильно нагреваться и тем более искрить.

В любом случае, не стоит размещать их вблизи мишуры и пластиковых украшений, а также на искусственной елке – лучше украсить ими окна.

Используйте сертифицированную гирлянду.

Что касается свечей, от них стоит вовсе отказаться – открытое пламя в помещении несет большую угрозу. Вместо этого лучше использовать безопасные электрические свечи.

Петарды и фейерверки являются причинами наиболее серьёзных травм в новогодние праздники: ожоги лица, взрывные раны и даже травматические ампутации пальцев и кисти, ушибы и травмы глаз. Такие травмы подлежат долгому и сложному лечению, а полное восстановление после них
возможно далеко не всегда – последствия остаются на всю жизнь.

Правила безопасности при использовании пиротехники.

Приобретайте только сертифицированную пиротехнику. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не используйте стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах с открытыми балконами: петарда, залетевшая в чужой балкон, может стать причиной пожара! Для запуска салюта нужна открытая площадка радиусом не менее 100 метров, при этом людям рекомендуется отойти от пиротехнического элемента минимум на 30-40 метров. Не используйте пиротехнику, если на улице сильный ветер
– последствия могут быть непредсказуемыми. Не сжигайте пиротехнику на костре и не сушите её на нагревательных приборах, если она промокла!

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах и разбирать их!

Каждый несчастный случай индивидуален, поэтому необходимо предпринять все возможные меры безопасности, чтобы предотвратить трагедию!

При эксплуатации отопительных приборов не включайте в сеть несколько обогревателей – может возникнуть перегрузка электросети. Это влечет за собой более высокие нагрузки на провода. Конвекторы крепятся на специальные настенные подставки, вдали от занавесок, тюли или штор.
Обогреватели не должны стоять близко к мебели и другим электроприборам.

Уходя из дома и на ночь выключайте все отопительное оборудование.

Некоторые для ускорения сушки белья, вешают его в еще влажном состоянии над обогревателями – это большая ошибка, которая способна лишить вас не только мокрой одежды, но также и мебели, и дома. Рядом с работающим обогревательным прибором не ставьте легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Также сотрудники МЧС России призывают жителей установить автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) в пожароопасных местах. Правила эксплуатации пожарных извещателейдостаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Помните!:

-чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

-если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 112, 101, и 01 со стационарного телефона.

13:06
229