412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

С 1 июля 2016 года вступают в силу новые требования к кадастровым инженерам

С 1 июля 2016 года вступают в силу новые требования к кадастровым инженерам

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

 

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ (Закон о кадастре), повышающие требования к кадастровым инженерам.

Изменения в Закон о кадастре внесены Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ и призваны способствовать улучшению качества кадастровых работ, минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также повышению уровня защищенности прав собственников недвижимости.

Одним из главных изменений в Законе о кадастре является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является. Определены функции СРО, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за их деятельностью.

Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить обучение по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов. Также в числе требований к кадастровому инженеру: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости. 

17:32
554