412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Валерий Радаев: «Ни одно значимое решение в области не принимается в отрыве от мнения общественности и экспертного сообщества»

Валерий Радаев: «Ни одно значимое решение в области не принимается в отрыве от мнения общественности и экспертного сообщества»
Эффективное взаимодействие власти, бизнеса и общества обеспечили стабильность экономики региона в прошлом году. Об этом, открывая собрание актива Саратовской области, заявил Губернатор Валерий Радаев. На протяжении года саратовцы были активными участниками процессов, происходящих в области. Принцип «обратной связи» отрабатывался в разных форматах взаимодействия, в том числе — в ходе подготовки к активу, прошедшей с привлечением широкого круга общественников и экспертов. 
Как подчеркнул Валерий Радаев, итоги взаимодействия всех институтов гражданского общества региона получили достойную оценку на самом высоком уровне. Губернатор напомнил, что в начале февраля в Москве состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждались ключевые проекты области, реализованные в прошлом году. Особо были отмечены проекты в сфере дорожного строительства, пуск новых заводов, исполнение «майских указов», включая целевые ориентиры по продолжительности жизни, заработной плате, созданию сети МФЦ, решение вопросов с очередностью в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет и т.д. 
«Сегодня я могу со всей ответственностью сказать, что в области работа с людьми в режиме доверия стала повседневной практикой. Ни одно значимое решение не принимается в отрыве от мнения общественности и экспертного сообщества. Так же как ни одно обещание не дается без уверенности, что ресурсы для его реализации есть», — подчеркнул Валерий Радаев. 

Глава региона озвучил основные экономические показатели 2015 года. Было отмечено, что в отчётном периоде область продемонстрировала рост промышленности — 102,9% к уровню прошлого года, что позволило ей войти в тройку сильнейших регионов ПФО. На территории региона заработали два новых завода — Энгельсский локомотивный и «Еврорадиаторы» компании «Бош». Завершилась реализация 22 инвестпроектов, в результате чего дополнительно было создано 3 тысячи рабочих мест.
Несмотря на засушливое лето, область полностью обеспечила себя хлебом и овощами. В разы выросло производство овощей закрытого грунта. Сельхозтоваропроизводители получили своевременную поддержку федерального центра. В новом аграрном сезоне поставлена задача — обеспечить поддержку на уровне прошлого года. Валерий Радаев напомнил участникам актива, что основные направления развития АПК и шаги по импортозамещению были озвучены на недавнем заседании Правительства РФ. 
Активное взаимодействие с центром, по словам Губернатора, способствовало реализации мероприятий Года дорог. «Мы не только переломили ситуацию, перейдя к строительству и реконструкции, но и реализовали несколько стратегически важных проектов, — отметил Валерий Радаев и подчеркнул, что приоритетом текущего года станут дороги центральных городов области — Саратова и Энгельса. 
В числе других стратегически важных задач глава региона назвал обеспечение социальных гарантий населению, стабильности рынка труда, оптимизацию бюджетных расходов, создание благоприятной деловой среды, концентрацию ресурсов в тех отраслях, где есть высокий потенциал импортозамещения, наращивание собственных доходов за счет развития реального сектора и т.д. 
Особо Валерий Радаев отметил, что 2016 год проходит под знаком 80-летия Саратовской области. Губернатор напомнил, что в честь этой даты учреждён нагрудный знак, который будет вручаться жителям, достойно проявившим себя в труде и общественной деятельности. 
Еще одной важной для саратовцев датой Валерий Радаев назвал 55-летие полета в космос Юрия Гагарина. Глава региона призвал земляков принять активное участие в мероприятиях, связанных с юбилейными торжествами. 
 
Источник: официальный сайт Правительства Саратовской области
17:42
512