412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Дуэт аккордеонистов "Секунда" из Лысогорского района стал лауреатом фестиваля-конкурса "Русская сказка"

Дуэт аккордеонистов "Секунда" из Лысогорского района стал лауреатом фестиваля-конкурса "Русская сказка"

   С 5 по 8 февраля  в Санкт-Петербурге  прошел X  Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного  и народного творчества  «Русская сказка». Участники из России  и стран зарубежья  представляли  культурные  традиции  народов мира на сцене  концертного зала «Санкт-Петербурга». Приехало небывалое  количество  талантливых  народных коллективов и сольных исполнителей.

  Конкурс-фестиваль собрал более тысячи  одаренных детей. Не обошлось  и без участников  из  Лысых Гор  Саратовской области. Наш район  представлял дуэт  аккордеонистов «Секунда» творческой студии  Дворца культуры. Две  девушки-красавицы, одаренные  личности Лилит Марикян и Елена  Тулочкина вместе с руководителем Л.В. отправились  за новыми  впечатлениями и победой. Так и вышло! Вернулся дуэт  не с пустыми руками, а с дипломом  лауреата первой степени в номинации «Инструментальное   исполнительство». Аккордеон».

   Одна из целей такого  большого мероприятия  заключалась  с выявлением и всесторонней  поддержке наиболее  талантливых и перспективных детей и молодежи в области искусств. И она достигнута.

   Народное искусство – основа культуры, оно  хранит в себе  вековую память  о мировой истории. На конкурсе-фестивале  перед зрителями во всем  многообразии было представлено фольклорное наследие  мировых культур. Шедевры  искусства, прошедшие  сквозь сито времени, словно  красочный сон, объединили   конкурсантов  в духовном порыве  к прекрасному!

   Елена  и Лилит покорили жюри и зрителей, исполнив  «Синий платочек» Е. Петерсбурского в обработке нашего земляка А.А. Талдыкина и «Комар» В. Лихачева.

   Нельзя сказать, что победа досталась легко. В состав жюри  каждой из десяти номинаций  входили известные  преподаватели  и деятели искусств, лауреаты  международных премий. Конкурсные  выступления  участников оценивались  строго и беспристрастно  по таким критериям, как  техническое мастерство, артистизм, сложность репертуара,  создание  художественного образа и прочее.

   По словам Людмилы Владимировны, блистательное  выступление девочек – это классический пример труда и результата. «Пчелки-труженицы», - так  ласково отзывается  о дуэте  их руководительница.

   - Волновались ли мы? до выступление – нет, во время  исполнения на переживания времени не было. Последние  минуты  ожидания решения жюри всегда  длятся  намного дольше обычного!  Мы рады, что стали лауреатами  первой степени, а еще тому, что посмотрели достопримечательности города – комментируют победительницы.

   Кроме конкурсной  программы, девушки приняли участие  в обзорной  экскурсии по городу, посетили Царское Село, Эрмитаж, Казанский собор, петропавловскую крепость. Приятных  впечатлений  и эмоций через край! Ими они с удовольствием  делились  дома с родственниками и друзьями, рассматривая фотографии.

 

Марина Коломоец

Источник: общественно-политическая газета

Лысогорского муниципального района "Призыв"

         

16:53
610