412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Команда Лысогорского района стала бронзовым призером областного турнира "Золотая шайба - 2016"

Турнир «Золотая шайба» давно уже стал ожидаемым  спортивным праздником в Саратовской области. С наступлением холодов во многих районах области начинается хоккейная «лихорадка». Заливаются хоккейные коробки, катки, очищаются ледовые площадки на водоемах. С полок достаются клюшки и хоккейная амуниция, формируются команды. Не исключением из правил стал и 2016 год.

Вопрос о том, кто будет защищать честь района на турнире по хоккею с шайбой на Кубок Губернатора Саратовской области в рамках Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в Балаково, не стоял. Это право было за сборной командой юношей сел Невежкино и Большие Копены. В сезоне-2015 они заняли четвертое место в турнире «Золотая шайба» и первое место в областном турнире «Надежда».

Напомню, в Приволжском округе системно занимаются созданием условий для развития массового детско-юношеского хоккея. Первым шагом стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым. В декабре 2014 года создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа, в состав которого вошли известные звезды отечественного хоккея Владислав Третьяк и Владимир Петров, заместитель Председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, главы регионов ПФО, в том числе В.В. Радаев, представители российского бизнеса.

Итак, начну. Игры начинались в 9 часов утра. Из-за географической удаленности команда вынуждена была в час ночи выехать в р.п. Лысые Горы, а в 4.00 отбыть в город Балаково. По пути ребята практически не спали. Все дорогу смеялись, веселились.  Боевому настроению нашей команды можно было позавидовать. По приезде в г. Балаково определилась турнирная ситуация. Всего заявилось пять команд: г. Балаково, г. Энгельс, г. Маркс, ЗАТО «Светлое» и р.п. Лысые Горы. Волею случая жеребьевка сразу вывела наших юных хоккеистов на команду г. Маркса.  Это были наши обидчики в прошлом сезоне. Турнирная сетка была такой, что победитель первой игры сразу проходил в полуфинал. Игра началась! И о, чудо! Уже в первой половине первого тайма наши спортсмены повели со счетом 2:0. Игра была сложной. Нашей команде приходилось играть в две пятерки, и силы неизбежно уходили. Лишь в третьем периоде соперникам за пять минут до конца игры удалось вырвать у нас победу со счетом 3:2. Но это была самая яркая битва! Дальше все зависело от характера и воли команды. Шанс занять призовое место сохранялся. Нужны были две победы! Вторая игра свела наших хоккеистов  с командой хоккеистов ЗАТО «Светлое», и ребята не подкачали. С огромным упорством лысогорцы добыли победу со счетом 18:0!

События на льду не позволяли скучать, так как игроки демонстрировали азартный хоккей, делая это весьма мастерски и с выдумкой. Не только многие болельщики, но и немало соперников «болело» за лысогорскую команду. Что тут говорить, ведь за нашу команду играла единственная девушка Алена Терехова. Именно она забила две шайбы и отдала результативную передачу в ворота ЗАТО «Светлое». А еще само название команды «Подсолнухи», такое солнечно-оптимистичное,  вело наших ребят к победе.

Следующая игра прошла с командой г. Балаково «Протон», абсолютной победительницей последних турниров «Золотая шайба». К сожалению, противостоять профессиональной команде на данный момент наши ребята были не готовы и уступили с крупным счетом. Но зато это придало уверенности нашему вратарю Степану Захарову.

И вот решающая игра за 3-4 место: «Подсолнухи» р.п. Лысые Горы – «Химик» г. Энгельс. Именно в этой игре проявили себя сразу две юные звезды хоккея – братья Расим и Аслан Аллазовы. Уже на двадцатой секунде лысогорцы открыли счет и повели в игре. С каждой минутой ребята наращивали темп и счет. Первый период завершили со счетом 5:1. Второй период – 9:1. Третий период – 13:1! Абсолютная и уверенная победа «Подсолнухов»! Наши спортсмены стали шестикратными бронзовыми призерами областного турнира «Золотая шайба – 2016»! Первое место досталось команде «Прометей»  г. Балаково, а второе место – команде «Нива» г. Маркса.

За почетное право называться изобретателями хоккея до сих пор спорят голландцы и канадцы. Традиционно местом рождения этого вида спорта считается Монреаль. Однако на некоторых голландских картинах XVI века можно увидеть людей, играющих на льду замерзших каналов в игру, похожую на хоккей. Вопрос о том, кто был первым, остается спорным. Думаю, на это можно закрыть глаза, главное, что по сей день хоккей остается популярнейшем видом спорта. Представить себе не можете, какими счастливыми в день турнира были члены нашей команды. Нельзя передать словами всех  эмоций и переживаний. Нужно было видеть, как радовался руководитель команды Александр Викторович Жариков, который дал клятву команде: ни много ни мало - в случае победы бросить курить! Как переживали, а потом ликовали директор МБОУ СОШ с. Невежкино Елена Владимировна Давыдова и учителя физической культуры Владимир Суховей и Андрей Чанаев! Поддерживая ребят с трибуны, я чуть не потерял голос. Это тот момент, когда «бронза» дороже «золота»!!! Вот они – герои-хоккеисты нашего района: Расим и Аслан Аллазовы, Степан Захаров, Сергей Лагутин, Артем Метальников, Сергей Собченко, Ромиль Мирзоев, Сергей Харахорин, Алексей Фомин, Иван Ляшенко, Николай Суховей и Алена Терехова. Молодцы!

Большое спасибо хочется сказать и организатору турнира министерству молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

Команда «Подсолнухи» награждена памятным кубком, медалями и грамотами. Аслан Аллазов признан лучшим бомбардиром, Степан Захаров – лучшим вратарем турнира. Оба юноши получили ценные подарки. Впервые был отмечен вклад вдохновителя хоккея с шайбой в Лысогорском районе Александра Викторовича Жарикова. Он был награжден сертификатом на приобретение 17 клюшек и денежным сертификатом на 10 тысяч рублей.

Я верю, что это не конец хоккейной истории района!