412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Моё профессиональное будущее

Моё профессиональное будущее

В Центре занятости населения Лысогорского района прошло профориентационное мероприятие «Моё профессиональное будущее», в котором приняли участие 38 старшеклассников средних общеобразовательных школ №1 и №2 р.п.Лысые Горы.

Цель мероприятия: оказание помощи подросткам в выборе профессии с учётом ситуации на рынке труда и их профессиональных предпочтений и склонностей.

Ведущий инспектор Галина Ляниченко дала определение понятия «профессия», проинформировала старшеклассников о современном рынке труда и наиболее востребованных профессиях, о стратегии эффективного выбора профессии.

Ребята познакомились с миром профессий, обсудили существующие типы и классы профессий, рассмотрели требования, предъявляемые человеку каждым из типов профессий, а также собенности и условия труда различных профессий.

Старшеклассники пришли к выводу, что правильный выбор профессии определяется несколькими факторами, такими как: интересы и желания, психологические особенности и возможности, потребности современного рынка труда.

Бланковое профориентационное тестирование позволило школьникам определить свои индивидуальные склонности и способности к той или иной сфере деятельности.

Учащиеся были проконсультированы по интересующим их вопросам и проинформированы о госуслугах, которые можно получить в службе занятости, а именно: организация и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и возможность получения государственных услуг через портал госуслуг htt://64.gosuslugi.ru.

В заключении все участники мероприятия получили информационные буклеты.

 

 Директор ГКУ СО

«ЦЗН Лысогорского района»                                             И.Ю. Коновалова


12:33
606