412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Толерантность – путь к миру»

«Толерантность – путь к миру»

В Международный день толерантности в ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района проведено познавательное занятие с элементами игры «Толерантность – путь к миру», с целью формирования толерантных установок у несовершеннолетних. В мероприятии было задействовано 25 учащихся 4-го класса Лысогорской средней школы № 1.
Главной задачей было познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении, чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между собой, а также чувство уважения друг к другу. В ходе занятия участники активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, о неоднозначном понимании толерантности в разных языках.
Затем ребята с удовольствием приняли участие в игре, в процессе которой определяли черты толерантной и интолерантной личности, правила толерантного общения, проявляли свои творческие способности в создании автопортрета своего класса, оценивали степень своей толерантности, артистично исполняли песни о дружбе.
Особенно запоминающимся для ребят стало упражнение «Ладошка». На пальцах обведенной ладони ребята писали свои положительные черты, в центре - пожелание своим одноклассникам.
В заключение занятия несовершеннолетние с чуткостью и пониманием высказали свое общее мнение: «Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Если каждый человек будет стремиться быть терпимее к людям, относиться к ним с уважением, тогда и он, в свою очередь, никогда не станет объектом ненависти, нетерпимости».

19:07
619