412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Пропаганда нацистской символики влечет административную ответственность

Пропаганда нацистской символики влечет административную ответственность

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114 – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) является в том числе пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. К экстремистской деятельности относится пропаганда, то есть оправдание, навязывание положительного отношения к нацистской символике и атрибутике либо ее публичное демонстрирование в любой форме. Атрибутика представляет собой только материальные объекты - форму, знаки и значки, погоны и прочее, символика же включает в себя и жесты, традиционные обращения и приветствия и иное. Кроме классической прямоугольной свастики с лучами, направленными по часовой стрелке фигурирует и «бегущая» свастика (повернутая на 45 градусов), круговая свастика «солнечное колесо» и трехлучевая свастика.

Вместе с тем указанный перечень видов символики является не исчерпывающим, возможна также пропаганда или публичное демонстрирование различных видов нацистской военной формы или формы полиции СС.
За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

12:36
575