412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Купил квартиру с долгами за капитальный ремонт

Купил квартиру с долгами за капитальный ремонт

Как гласит ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме возложены обязанности по несению расходов связанных с содержанием принадлежащего им помещения, в том числе путем внесения взносов на капитальный ремонт.

Данная обязанность распространяется на всех собственников МКД с момента приобретения в собственность жилого помещения. Так же в случае если Вам было продано жилое помещение с «долгами» по капитальному ремонту, то обязанность по уплате ляжет всецело на Вас, так как действующим законодательством предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Следовательно, при переходе права собственности на жилое помещение долг предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт переходит к новому владельцу с момента возникновения у него права собственности.


Прокурор района
старший советник юстиции О.С. Панферова

19:09
411