412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Установленные границы Саратовской области – одно из приоритетных условий повышения инвестиционной привлекательности региона

Установленные границы Саратовской области – одно из приоритетных условий повышения инвестиционной привлекательности региона

Начиная с 2017 года, для улучшения инвестиционного климата в российских регионах по Распоряжению Правительства РФ реализуется 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

К приоритетным направлениям, влияющим на инвестиционный климат, в том числе, относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество.
Распоряжением Правительства Саратовской области от 27.02.2017 № 41 – Пр утверждено 9 ключевых показателей для целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и 16 – для целой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».
По итогам 2017 года, первая целевая модель была выполнена на 100 %, а вторая - к сожалению, только на 87,1 %. Не достигнутыми оказались 3 показателя, в том числе, «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах административно-территориальных образований» в части границ между субъектами РФ. Так в соответствии с установленными плановыми значениями, доля границ между субъектами РФ, сведения о которых внесены в ЕГРН, должна составлять 25 %. Но по ряду объективных и субъективных причин эти сведения в ЕГРН не были внесены.
Между тем вопросы установления границ тех или иных территорий и внесения сведений о них в ЕГРН остаются крайне актуальными как для государства, так и предпринимательского сообщества, поскольку эффективное государственное управление и ведение бизнеса затруднено в условиях отсутствия четкого понимания, где начинается используемая в хозяйстве территория и где она заканчивается.
Распоряжение Правительства Саратовской области о реализации целевых моделей в 2017-2021 годах было дополнено новыми показателями и новыми значениями уже имеющихся. Если говорить о внесении в ЕГРН сведений о границах субъекта, тот этот показатель был увеличен до 75 %. Предполагается, что эта работа будет вестись более интенсивными темпами.
Напомним, что Саратовская область граничит с 6 регионами (Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской областями) и 1 государством (Казахстаном). Таким образом, 75 % - это сведения о 5 границах.
В настоящее время Управлением Росреестра по Саратовской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области проводится комплекс мероприятий для достижения этого показателя. В частности, сформирована рабочая группа по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ и утвержден План-график реализации данных мероприятий.
26 марта 2018 года и 24 апреля 2018 состоялись заседания Рабочей группы, в рамках решений которых определены смежные субъекты для взаимодействия в 2018-2019 годах, такие субъекты как:
Воронежская область – протяженность смежной границы 62,084 км;
Пензенская область – протяженность смежной границы 507,586 км;
Ульяновская область – протяженность смежной границы 269,208 км.
Министерству инвестиционной политики и имущественных отношений области поручено определиться со стоимостью землеустроительных работ в отношении границ Саратовской области.
В настоящее время Управление тесно сотрудничает с Пензенской и Ульяновской областями.
Планируется проведение совместных селекторных совещаний с участием представителей Правительства Саратовской области и смежных регионов.
Есть уверенность в том, что реализация намеченных планов приведет к достижению в 2018 году установленных ключевых показателей и, в конечном итоге, позитивным образом повлияет на состояние инвестиционного климата в регионе.

19:14
364