412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности

Уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности

Разъясняет прокурор района Панферова О.С.

В соответствии со ст. 1 Закона о противодействии экстремистской деятельности финансирование экстремистской деятельности либо иное содействие в ее организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг, является экстремистской деятельностью.
Уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 179-ФЗ.
Объективная сторона преступления состоит в действиях по предоставлению или сбору средств либо оказанию финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
К числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части УК (напр., ст. ст. 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, п. "л" ч. 2 ст. 105, п. "е" ч. 2 ст. 111, п. "б" ч. 1 ст. 213), а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с п. "е" ч. 1 ст. 63 УК признаются обстоятельством, отягчающим наказание (п. 2 Пост. Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11).
Финансированием экстремистской деятельности следует признавать наряду с оказанием финансовых услуг предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (напр., предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации (напр., систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).
Преступление окончено с момента совершения любого из указанных действий, относящихся к финансированию преступления экстремистской направленности, обеспечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
Ответственность по этой статье наступает с 16-летнего возраста.
За такое деяние установлено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такого и с ограничением свободы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.
За те же деяния, совершенные с использованием своего служебного положения (часть вторая ст. 282.3) , предусмотрена повышенная ответственность.
Установлена возможность освобождения лица от уголовной ответственности за указанные преступления в случае, если оно сообщит о преступлении или будет способствовать его предотвращению.
Законом (ст. 104.1 УК РФ) предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате совершения действий связанных с финансированием экстремистской направленности.

15:27
344