412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики

Прокуратура Лысогорского района провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики

За истекший период 2018 года прокуратурой района выявлено 105 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения, по которым руководителям органов предварительного расследования внесено 5 представлений, 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре района на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа по вопросам ведения правовой статистики. В текущем году проведено 4 заседания группы с участием руководителей поднадзорных правоохранительных органов, оперативного состава. На заседаниях обсуждались результаты работы на данном направлении, вопросы правильности заполнения статистических учетных документов и форм федерального статистического наблюдения, возникающие проблемы и типичные нарушения при заполнении следователями и дознавателями учетных документов.
Принятыми мерами координационного характера и прокурорского реагирования удалось добиться на 11 % снижения количества допущенных нарушений органами предварительного расследования в сфере соблюдения сроков предоставления статистических учетных документов.
В связи с принятыми мерами по приведению данных криминальной статистики в соответствие, ряд показателей, характеризующих состояние преступности в районе, существенно изменился. Так, на 100% снизилось количество зарегистрированных на территории района преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на 50 % снизилось количество зарегистрированных преступлений экономической направленности, на 80 % мошенничества, на 16,7 % снизилось число краж совершенных из баз, складов, магазинов, на 85 % снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, количество преступлений совершенных лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения снизилось на 20 % то есть с 60 до 48 преступлений.
Вместе с тем, отмечается рост преступлений, так в истекшем периоде 2018 года зарегистрировано 188 преступлений (в 2017 году – 157) из которых совершено несовершеннолетними 1 преступление.
Кроме того отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений с 15 до 32 или на 113 %
Увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах на 37,9 %, в том числе на улицах на 56,5 %, на 80 % увеличилась преступность против личности и имущества, с 57 до 77 увеличилось число краж.
С целью устранения негативной тенденции роста преступности и усиления профилактики противоправного поведения прокуратурой района сформирован план по координации деятельности правоохранительных органов на 1 полугодие 2019 года, отдельные вопросы запланированы к обсуждению в рамках работы соответствующей межведомственной рабочей группы по профилактики преступности на 2019 год.


Прокурор района
старший советник юстиции О.С. Панферова

19:34
508