412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Опасный лёд

Опасный лёд

Вот и в наши края пришла долгожданная зима. Улицы укрыл белый пушистый снежок, на окнах ледяные узоры, а в воздухе веет прохладой и свежестью. Для детворы наступила долгожданная весёлая пора – впереди зимние каникулы. Можно целыми днями кататься на санках, с горки, играть в снежки, лепить снеговиков, ходить на лыжах, кататься на коньках – развлечений масса. Но вместе с тем, нарастает и тревога за жизнь и здоровье детей, и причина тому – покрытые льдом открытые водоёмы. Каждый год с людьми на льду происходят несчастные случаи, и к прискорбию, многие из них заканчиваются трагически.

Зачастую граждане считают, что осторожно вести себя на льду необходимо только весной и осенью, когда он наиболее тонок. Но это неверное мнение. Зима может быть слишком тёплой, поздней, подо льдом может бить родник, или просто быстрое течение. Есть множество факторов, которые влияют на толщину и крепость ледяного покрова. На речке лёд более тонок в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения. Особенно опасно ходить по «молодому» льду, покрытому снегом, ведь снег способен маскировать полыньи и замедляет рост ледяного покрова. Безопасной для человека считается толщина льда не менее 10-12 сантиметров. Её можно определить по цвету – наиболее прочный голубой лёд. Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки его прочности. А для массового катания толщина льда должна быть не менее 25 см.
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Калининский» Саратовской области убедительно просят всех жителей района соблюдать меры безопасности, не оставлять своих детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекать игры и шалости детей на опасном льду. Следует помнить, что для детских развлечений всегда лучше выбирать специально отведенные и оборудованные площадки, катки, горки. Всем родителям рекомендуем постоянно напоминать детям правила поведения на льду и разъяснять те меры, которые необходимо предпринять при попадании в критическую ситуацию.


Н.В.Мищенко, инспектор отделения ПДН
МО МВД России «Калининский» Саратовской области

12:22
475