412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Онлайнинспекция.рф»: на защите трудовых прав и интересов работников

Государственная инспекция труда в Саратовской области призывает как работников, так и работодателей активно пользоваться порталом «Онлайнинспекция.рф».

Несколько лет назад Роструд разработал и запустил Интернет-портал «Онлайнинспекция.рф». На сегодняшний день сервис активно работает и доказал свою полезность.

«Онлайнинспекция.рф» сегодня - это целая система электронных сервисов, которая позволяет гражданам защищать свои трудовые права и отстаивать интересы. Ресурс оснащен большим количеством разнообразных разделов, в которых содержится масса полезной информации: начиная от электронной записи к инспектору в своем регионе, и заканчивая набором инструкций и алгоритмов действий по широкому спектру проблемных ситуаций трудовой сферы. Любой желающий, не выходя из дома, даже может задать вопрос дежурному инспектору и получить на него ответ уже в течение 3-х дней. Через раздел «Сообщить о проблеме» работник может сообщить о неправомерных действиях работодателя, заполнив соответствующее заявление прямо на сайте.

Портал «Онлайнинспекция.рф» полезен не только работникам но и работодателям. Так, например, с помощью сервиса «Электронный инспектор» каждый работодатель может в режиме онлайн пройти самопроверку соблюдения требований действующего трудового законодательства. По результатам проверки система выдаст заключение о наличии либо отсутствии нарушений, и в случае их наличия даст рекомендации по их устранению. В настоящее время для самопроверки доступно 200 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда.

17:38
414