412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Отмена устаревших норм» или зачем сельским женщинам укороченная рабочая неделя

«Отмена устаревших норм» или зачем сельским женщинам укороченная рабочая неделя

Ни для кого не секрет, что труд в сельской местности один из самых тяжелых. Да и условия жизни оставляют желать лучшего. Далеко не все сельские поселения газифицированы, некоторые дома еще отапливаются по старинке с помощью дров и угля. Вода берется не в кране на кухне, а в колодце на улице. Все эти бытовые проблемы ложатся, как правило, на женские плечи и именно слабому полу приходится их решать. Имея невысокий заработок на селе, в нагрузку к бытовым проблемам, женщинам приходится заниматься своим садом-огородом, держать скотину и подстраиваться под сложный график полевых работ, обусловленный их спецификой.

К сельским населенным пунктам отнесены все жилые пункты, кроме городов, рабочих, курортных и дачных поселков (п. 4 раздела II Положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, утв. Указом Президиума ВС РСФСР от 17.08.1982 "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР").

Учитывая высокую хозяйственную нагрузку, всем женщинам, трудящимся в сельской местности, была установлена сокращенная рабочая неделя, составляющая 36 часов (п.1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I), а не положенные 40. Заработная плата в этом случае выплачивается в том же размере, что и при 40 часовой рабочей неделе (ст. 320 ТК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Так же у работниц есть возможность взять один дополнительный неоплачиваемый выходной в месяц (ч.2 ст. 262 ТК РФ).

В то время как Государственная политика направлена на развитие села и создание условий для достойного уровня жизни в сельских районах, в Минтруде рассматривается вопрос об отмене укороченной рабочей недели для женщин. В результате, увеличение рабочего дня без повышения заработной платы, при самых приблизительных подсчетах, затронет более 10 млн. женщин.

Инициатива включена в план мероприятий Российской 3-х комиссии на I полугодие этого года. Профсоюз работников АПК выступает против данной инициативы. Зампредседателя профсоюза Галина Юрова считает, что прежде чем отменять льготы, нужно значительно повысить качество жизни на селе. А пока, норма о 36-часовой рабочей неделе остается актуальной и хорошо бы её закрепить в Трудовом Кодексе, что бы о ней не забывали работодатели.

15:16
637