412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Безопасность в дошкольном образовательном учреждении

Безопасность в дошкольном образовательном учреждении

Система безопасности в ДОУ состоит из взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию:

Субъекты обеспечения безопасности ДОУ: руководство ДОУ, персонал учреждения, в том числе службы обеспечения, спасения и помощи (добровольная пожарная дружина и т.п.), правоохранительные органы; департамент образования, органы здравоохранения.

Правовые и организационные документы no безопасности ДОУ: комплект действующих нормативных актов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности; комплект внутренних приказов и документов ДОУ по обеспечению безопасности (обязанности должностных лиц, правила внутреннего распорядка, инструкции планы и схемы); номенклатура дел по направлениям безопасности, планы, материально-техническое обеспечение, тренировки и т.д.

Финансовое и ресурсное обеспечение: оплата охранных услуг, сторожей; средства на установку дежурных служб (тревожной кнопки); средства на ремонт существующих ограждений; энергетические и иные ресурсы. и содержание охранной сигнализации, системы оповещения оперативных и дежурных служб.

Физическая защита здания ДОУ: освещение здания и территории; ограждение, запоры.

Охрана ДОУ: вахтеры, сторожа, дежурные администраторы; организация охраны и режима; организация оперативного информирования руководителей ДОУ и охранных предприятий о фактах (действиях), представляющих опасность.

Технические средства охраны и безопасности ДОУ: система пожаротушения и дымоудаления, сигнализация; система оповещения оперативных и дежурных служб (УВД, ГО и ЧС, пожарной службы) о ЧС в ДОУ; система передачи тревожных сигналов.

Воспитательная работа c дошкольниками: развитие компетентности, обучение умениям действовать в условиях ЧС; занятия c детьми по основам безопасности жизнедеятельности; проведение специальных занятий и тренировок по освоению навыков действий в ЧС.

Работа с родителями: организация общих собраний родителей по вопросам обеспечения безопасности, совершенствования и содержания охраны, антитеррористической защищенности ДОУ, воспитания бдительности, ответственности за личную и коллективную безопасность у детей; организация участия родителей в обеспечении безопасности и оказании помощи ДОУ; повышение заинтересованности родительской общественности в совершенствовании технической оснащенности ДОУ; привлечение родительской общественности к участию в контроле качества оказания образовательных услуг.

Персонал ДОУ: подготовка работников к действиям по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и противодействию экстремизму; проведение встреч работающего состава c представителями правоохранительных органов по вопросам безопасности ДОУ.

Методические документы no безопасности: методические рекомендации по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности должностным лицам ДОУ, педагогическим работникам, охране; памятки и рекомендации для детей, персонала и родителей; плакаты, стенды, буклеты, фильмы и т.д.

Медицинское и психологическое обеспечение безопасности, охраны труда и здоровье сберегающих технологий в ДОУ; методики психологической подготовки к действиям в условиях ЧС; методики психологической реабилитации; тренинги, ролевые игры по этикету и культуре поведения как факторам безопасности.

Организация взаимодействия c органами безопасности (УВД, УГОиЧС, ОГПС, ГИБДД) и органами местного самоуправления: согласование мер по проверке зданий и территории ДОУ на предмет их взрывобезопасности c использованием специалистов инженерной служб; распределение ответственности за безопасность ДОУ между ведомствами; обмен информацией; совместная разработка и согласование планов по обеспечению безопасности;

Интеграция всех элементов системы безопасности обеспечивает эффективность решения проблем данного направления. Только упорядоченность и согласованность всех элементов дают требуемое качество и эффективность системы безопасности ДОУ. 

10:16
460