412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Кадастровая палата назвала основные правила покупки дачи

Кадастровая палата назвала основные правила покупки дачи

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сегодня представил данные опроса о том, как изменилась доля владельцев загородной недвижимости и что важно для россиян при покупке дачи или земельного участка. Федеральная кадастровая палата рассказала об основных правилах покупки загородной недвижимости.

По словам заместителя директора Кадастровой палаты по Саратовской области Светланы Агафоновой, проверить кто является собственником объекта недвижимости – это первое, что необходимо сделать при подготовке к сделке. В этом случае источником информации служит выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). «В выписке из ЕГРН содержатся сведения о недвижимости и ее владельце, актуальные на дату ее выдачи и соответственно, чем ближе выписка из ЕГРН будет к дате потенциальной сделки - тем лучше. И если недобросовестный продавец предъявит вам выписку, полученную, скажем, до того, как он продал недвижимость кому-то еще, то при наличии у вас более актуальных сведений попытка обмана сразу раскроется», - отметила Светлана Агафонова.

Кроме того, выписка из ЕГРН позволит проверить наличие всевозможных ограничений или обременений – будь то ипотека, аренда и арест.

«Важно обратить внимание на вид разрешенного использования участка.Владелец имеет полное право размещать на участке дом с фундаментом и всеми коммуникациями, если вид его разрешенного использования «под строительство индивидуального жилого дома». Если же участок располагается на землях сельскохозяйственного назначения и предназначен «для ведения подсобного хозяйства», то максимум, что вы сможете там построить, это теплицу или, например, курятник. В случае если на таком участке уже возведен жилой дом, то вам просто предлагают купить самострой и все связанные с ним проблемы», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Людмила Гришина.

Кроме того, перед покупкой стоит заручиться нотариально заверенным согласием супруги или супруга владельца и выяснить, не закреплено ли право собственности на объект за его бывшей женой или мужем, если расторжение брака произошло в последние три года. И особую бдительность следует проявлять в случае, когда продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности, поскольку такую схему часто выбирают мошенники. Следует обратиться к нотариусу за проверкой подлинности доверенности.

Также распространен сценарий, когда вместо правоустанавливающих документов покупателю предъявляется книжка садовода. Сразу откажитесь от участия в такой сделке: членство в садоводческом товариществе не подтверждает права собственности. Даже переписав книжку на себя, вы всё равно не сможете стать законным владельцем приобретенной недвижимости.

16:58
324