412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

На базе МБУ "Олимп" состоялся региональный семинар "Самбо - в школу!"

На базе МБУ "Олимп" состоялся региональный семинар "Самбо - в школу!"

31 октября 2019 года в рамках реализации Всероссийского образовательного проекта «Самбо – в школу!» на базе Лысогорского муниципального района прошел региональный семинар при поддержке кафедры теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУ ДПО "СОИРО" с участием специалистов Преображенской Е.В. и Дыжина С.Е., а также мастера спорта, тренера - преподавателя по самбо, учителя физической культуры гимназии № 2 г. Саратов Нестеренко С.В., учителей физической культуры общеобразовательных организаций Лысогорского муниципального района.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Куприянова Е.П. - заместитель начальника отдела образования и Милаев В.Н. - начальник отдела по работе с молодежью, спорту и туризму администрации Лысогорского муниципального района.

Преображенская Е.В., доцент кафедры теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУ ДПО «СОИРО» провела методическое занятие «Современные требования к содержанию примерной программы по физической культуре и особенности введения в нее модуля «Самбо».

«Проблемы внедрения инновационного образовательного проекта «Самбо - в школу» с участниками семинара обсудил Дыжин С.Е., методист кафедры.

Мастер-класс с учителями физической культуры провел Нестеренко С.В., тренер - преподаватель гимназии № 2 г. Саратов и Оганесян С.Г., руководитель секции самбо МБУ «Олимп» р.п. Лысые Горы.

Семинар прошёл в деловой и доброжелательной атмосфере.

Педагогам была предоставлена возможность не только ознакомиться визуально с выполнением различных элементов техники самбо, прослушать теоретическую часть семинара , включающую в себя методику преподавания борьбы самбо, основы судейской практики, историю создания борьбы самбо в СССР. Но и непосредственно самим временно стать «учениками». Конечно же педагогам, которые раннее не занимались таким видом спорта, как борьба, приходилось нелегко. Несмотря на все трудности с выполнением тех или иных элементов, педагоги справились с предложенным к изучению материалом на оценку "отлично".

Сергунин А.А., учитель физической культуры МБОУ "СОШ № 1 р.п. Лысые Горы":

Я считаю, проект «Самбо - в школу!» самым актуальным и удачным. Потому что, изучая непосредственно самбо, каждый ребенок помимо освоения техники борьбы, будет заниматься гимнастической подготовкой, системой , позволяющей укрепить мышечный корсет, улучшить осанку. Но в первую очередь – это ,конечно же освоение элементов самообороны, которая в настоящий момент весьма актуальна. Каждый человек должен уметь себя защищать."

09:33
426