412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В центре занятости населения Лысогорского района прошел круглый стол по проблемам инвалидов «Вопросы и ответы»

В центре занятости населения Лысогорского района прошел круглый стол по проблемам инвалидов «Вопросы и ответы»

В рамках «Месячника содействия занятости инвалидов» и в преддверии Международного дня инвалидов в Центре занятости населения Лысогорского района прошел круглый стол с гражданами, имеющими ограничения по здоровью. На встречу были приглашены граждане, состоящие на учете в центре занятости, представители социальных служб Лысогорского района (КЦСОН, УСПН), пенсионного фонда и местных СМИ.

Мероприятие открыла директор Центра занятости Инесса Коновалова, осветив следующие вопросы: почему возникают проблемы в трудоустройстве людей с инвалидностью; какие права и льготы в трудовом процессе есть у работников с инвалидностью; какими должны быть условия труда инвалидов; о дополнительных гарантиях в трудоустройстве инвалидов, о мероприятиях по содействию занятости слабозащищенных категорий граждан, проводимых в рамках программ активной политики занятости, а также об условиях участия граждан в этих программах.
Специалистами учреждений, предоставляющие социально - реабилитационные услуги, до сведения инвалидов была доведена информация о пенсионном обеспечении, предоставлении мер социальной поддержки, профессиональной реабилитации, санаторно-курортном лечении, обеспечении техническими средствами реабилитации, лекарственном обеспечении и т.д.
Каждому гражданину была дана индивидуальная консультация по интересующим вопросам. В целом мероприятие прошло в форме «живого» диалога.
Работа по повышению активности и конкурентоспособности граждан, имеющих ограничения в здоровье, будет продолжена и в дальнейшем.

Директор И.Ю. Коновалова
19:14
276