412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Для школьников проведено тематическое занятие «Знай права, соблюдай обязанности»

Для школьников проведено тематическое занятие «Знай права, соблюдай обязанности»

18 ноября 2019 года в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям» с несовершеннолетними в возрасте от 12 до 14 лет проведено правовое занятие «Знай права, соблюдай обязанности», с целью формирования потребности в расширении правовой грамотности и практического использования правовых знаний в жизни каждого ребенка.

В ходе проведения правового занятия ребята познакомились с историей организации Всероссийского дня правовой помощи детям, о существовании «Конвенции ООН о правах ребенка» и других законодательных документах, отражающих права и обязанности детей. Беседа об основных правах детей и подростков в Российской Федерации была интересной и оживленной, ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Подробнее узнать о своих правах и закрепить полученные знания детям помогла правовая викторина «Знатоки прав», в которой они с энтузиазмом приняли участие.
В ходе викторины ребятам было предложено определить, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином случае. Так же участники отвечали на вопросы, разбирали жизненные ситуации.
Несовершеннолетние поблагодарили организаторов за проведённое мероприятие и отметили, что получили много новой и полезной информации.
Всем участникам мероприятия были вручены буклеты с информацией о бесплатной юридической помощи, а также буклеты, содержащие выдержки из основных законов, регламентирующих права несовершеннолетних, что, безусловно, поможет ребятам лучше ориентироваться в действующем законодательстве.
19:45
484