412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Обеспечение работников крестьянских, фермерских хозяйств средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Обеспечение работников крестьянских, фермерских хозяйств средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Для предупреждения производственного травматизма и заболеваемости работников при эксплуатации и обслуживании МТП в крестьянских хозяйствах и в соответствии со ст. 9 Основ законодательства Российской Федерации по охране труда работодатель обязан обеспечить выдачу спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на производствах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением.

Порядок обеспечения рабочих и служащих СИЗ регламентируется Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. В соответствии с этой Инструкцией СИЗ бесплатно выдаются рабочим и служащим тех профессий и должностей, которые предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами (ТОН) бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ.
Спецодежда, спецобувь и другие СИЗ, предусмотренные ТОН, являются для главы крестьянского хозяйства обязательным минимумом для бесплатной их выдачи рабочим и служащим.
Рабочим и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей хозяйств СИЗ выдают независимо от того, в каких производствах и на каких участках они работают, даже если эти профессии и должности специально не предусмотрены соответствующими ТОН.
Обязательства главы хозяйства по организации обеспечения СИЗ должны включаться в соглашение по охране труда, прилагаемое к коллективному договору. Нормы бесплатной выдачи СИЗ для работников хозяйств оформляются в виде приложения к коллективному договору, которое называется "Наименование профессий и должностей, работа в которых дает право на получение бесплатно специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ" и имеет следующие графы:
- цех, участок, другое структурное подразделение;
- наименование профессий, должностей;
- виды положенной спецодежды, спецобуви и других СИЗ;
- срок носки в месяцах.
Перечень СИЗ для хозяйства, приведенный в приложении к коллективному договору, должен не реже одного раза в три года корректироваться по каждому подразделению на основе опыта работы и анализа производственной заболеваемости и травматизма за последний период.
Инструментальный контроль условий труда.
При использовании техники в полеводстве (и животноводстве) травмы и профессиональные заболевания получают механизаторы, работающие на тракторах и самоходных машинах, у которых зачастую в кабине трактора рабочее место оператора не отвечает требованиям безопасности по загазованности, содержанию пыли в воздухе, освещенности, шуму и вибрации, микроклимату и тяжести труда.
В связи с этим ГОСНИТИ разработал "Комплект методик инструментального контроля условий труда оператора при эксплуатации тракторов и самоходных с.-х. машин" (М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2004 г.), где дается номенклатура параметров вредных и опасных производственных факторов с указанием нормативных значений параметров, методик измерения, используемых при проведении инструментального контроля на рабочих местах операторов (машинистов) при эксплуатации тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.
Для проведения инструментального контроля на рабочем месте оператора (машиниста), а также на рабочих местах по обслуживанию техники в мастерских могут быть использованы разработанные ГОСНИТИ модуль КИ-28158-ГОСНИТИ, а также переносные комплекты технических средств контроля условий труда КИ-28108-ГОСНИТИ и КИ-28108.01-ГОСНИТИ. Последний рекомендуется также для ремонтных пунктов крестьянских хозяйств.
14:34
1.42K