412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам района, посвященное Дню Конституции РФ

В центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам района, посвященное Дню Конституции РФ

Специалисты Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» совместно с миграционным пунктом отделения полиции в составе межмуниципального отдела МВД России «Калининский» провели мероприятие с целью воспитания у молодого поколения гражданственности, чувства патриотизма к родному краю и любви к Отечеству.

В день празднования Конституции РФ четверо подростков впервые, в торжественной обстановке, получили свой главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Мероприятие началось с истории праздничной даты и о государственных символах России.
Паспорта вручил и. о. начальника миграционного пункта отделения полиции в составе межмуниципального отдела МВД России «Калининский», старший лейтенант полиции Юрий Сергеевич Зубцов. Он поздравил ребят с важным событием в их жизни, пожелал ребятам здоровья, а также быть достойными гражданами нашей страны. Всегда и везде гордо носить звание гражданина, честно выполнять свои гражданские обязанности, хорошо учиться и работать, отдавая силы и способности на благо своего народа, своей великой державы.
«Получение паспорта – это новая ступень в жизни каждого человека и новая ответственность. Пусть это событие принесет приятные перемены и новые возможности!» - обратилась к ребятам председатель территориальной избирательной комиссии Лысогорского муниципального района Елена Ивановна Никулина, вручив каждому подростку Конституцию РФ.

В МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы в рамках Дня Конституции РФ прошла викторина «Знатоки Конституции».
Специалисты ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провели викторину с целью закрепления знания учащихся о Конституции РФ, государственном устройстве страны, о государственных символах России.
В ходе мероприятия все участники разделились на две команды, они отвечали на вопросы викторины о государственной символике и основном законе своей родины. В игровой форме ребята узнали права человека и гражданина гарантированно Конституцией, какие существуют обязанности.
Участники с интересом слушали вопросы и давали грамотные на них ответы. Закрепив тем самым свои знания о Конституции РФ.

Также в районе прошла областная образовательная акция «Избирательный диктант», приуроченная к праздничной дате.

Диктант проводился для оценки уровня правовой грамотности жителей в сфере избирательного права и процесса, все желающие приняли в нем участие.

Текст Диктанта включал в себя 50 тестовых заданий с открытыми и закрытыми вопросами, на выполнение которых было дано время 60 минут.

В холле физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» организована выставка под названием «Россия – Родина моя». Воспитанники ФОКа и учащиеся школ района приняли активное участие в выставке рисунков, посвященной Дню Конституции.

Все представленные работы очень интересные и разнообразные. Ребята на славу постарались. Детские рисунки отображают символы России, родные просторы, памятные места, узоры народных промыслов и природу родного края и все отличаются оригинальностью исполнения. Творческие работы дают повод еще раз задуматься над ценностью мирной жизни и любви к Родине.

В рамках празднования Дня Конституции на сцене районного Дворца культуры состоялся концерт "Славься, Отечество!", в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности районного и сельских домов культуры.

19:34
400