412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

По состоянию на 20 декабря 2019 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам зарегистрировано 59 пожаров, из них - 42 пожара произошло в жилом секторе Лысогорского района, из них 21- в жилых домах, 17 –в надворных постройках, иных - 3.

Основными причинами пожаров в жилом секторе явились:
-нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи - 7 случаев;
нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 11 случаев;
-поджог - 5 случаев;
-неосторожное обращение с огнем –15;
-иные причины - 3.
На пожарах погибло 10 человек, травмировано 22 человека.
Неблагополучная обстановка с пожарами сложилась на территории следующих муниципальных образований:
1.Лысогорское МО – 9 пожаров, погибло 3 человека
2.Ширококарамышское МО – 8 пожаров, погибших - 2
3.Новокрасавское МО – 7 пожаров, гибели не допущено
4.Гремячинское МО - 4 пожара погибших – 2
5.Большерельненское - МО 4 пожара, погибших -1
6.Большекопенское - МО 2 пожара, погибших -1
7.Раздольновское - МО 2 пожара, погибших -1
8.Бутырское МО - 3 пожара,
9.Большедмитриевское МО - 2 пожара,
10.Октябрьское МО – 1 пожар.
Анализ причин пожаров, происходящих осенью и зимой, свидетельствует о том, что с наступлением осенне-зимнего периода на 15-20% возрастают риски возникновения пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и теплоустановок.
Не за горами и новогодние праздники, подготовка и проведение которых, к сожалению, ежегодно сопровождается ростом количества пожаров, а также погибших и пострадавших на них людей. Сложившаяся ситуация обусловлена с одной стороны использованием большого количества электрических гирлянд, пиротехнических изделий, которые могут служить источником зажигания, и с другой стороны – употреблением населением алкогольных напитков, что зачастую приводит к неосторожному обращению с огнем и неправильному поведению в случае возникновения пожара.
С целью профилактики таких пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам ежегодно реализуется комплекс соответствующих мероприятий, таких как обучение населения безопасному использованию праздничной атрибутики, профилактика нарушений требований пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий, обеспечение пожарной безопасности мест проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей.
Заместитель начальника ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области
майора внутренней службы Е.Д. Дементьева
20:09
305