412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Распоряжение от 04.12.2019 года № 550-р "Об обеспечении мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников на территории Лысогорского муниципального района"

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 4 декабря 2019 года № 550-р

р.п. Лысые Горы
Об обеспечении мер пожарной безопасности в период подготовки
и проведения Новогодних и Рождественских праздников
на территории Лысогорского муниципального района
В целях предупреждения пожаров и усиления мер по обеспечению пожарной безопасности на территории Лысогорского муниципального района в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников,в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», с Федеральным законом от 6 октября 2003 года№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года № 65 «О свободе торговли», Уставом Лысогорского муниципального района, принимая во внимание Правила пожарной безопасности ППР в Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390:
1. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществлять реализацию пиротехнических изделий бытового назначения (класс опасности 1-3 по ГОСТу Р 51270-99) в соответствии с действующим законодательством.
2. Рекомендовать начальнику ОП в составе МО МВД «Калининский» установить жесткий контрольза использованием пиротехнических изделий на территории Лысогорского муниципального района, особенно в местах проведения массовых мероприятий.
3. Рекомендовать отделу образования администрации Лысогорского муниципального района совместно с ОП в составе МО МВД «Калининский», отделу надзорной деятельности и профилактической работе по Калининскому, Лысогорскому, Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР ГУ МЧС Российской Федерации по Саратовской области организовать разъяснительную работу с учащимися школ и их родителями по правилам пользования пиротехническими изделиями и ответственности несовершеннолетних в случае нарушения установленных норм.
4. Рекомендовать директору МБУК «Централизованная клубная система», начальнику отдела образования обеспечить выполнение правил пожарной безопасности при организации и проведении массовых мероприятий.
4.1. Организовать и провести с руководителями подведомственных объектов семинар – совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проведении мероприятий посвященных Новогодним и Рождественским праздникам с участием представителя ОДН и ПРпо Калининскому, Лысогорскому, Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Саратовской области.
4.2. Осуществить комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах, обратив особое внимание на соответствие эвакуационных путей и выходов требованиям норм, наличие и работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, работоспособность оборудования, обеспечивающего вывод сигнала о срабатывании автоматической противопожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны, наличие первичных средств пожаротушения, планов эвакуации людей, порядок организации и проведения противопожарного инструктожа, дежурство должностных лиц во время проведения мероприятий.
5. Рекомендовать главам муниципальных образований,главам администраций муниципальных образований:
5.1. Спланировать и провести в населенных пунктах совместно с ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому, Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской обл., работникам социальной защиты населения разъяснительные мероприятия, обратив особое внимание на места проживания социально – неблагополучного населения, многодетных семей, одиноких престарелых граждан, уточнить места проживания людей, отключенных от газоснабжения и электроснабжения.
5.2. Проверить состояние источников противопожарного водоснабжения, их работоспособность. Организовать очистку подъездных путей к водоисточникам.
5.3. Организовать доведение правил пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, при использовании пиротехнических изделий до населения, руководителей объектов, которые проводят мероприятия.5.4.Привести в готовность пожарные формирования и технику для доставки воды.
5.5.Разработать и принять нормативные акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.
5.6.На период проведения мероприятий разработать графики дежурств работников администрации МО с указанием контактных телефонов.
6. Запретить использование пиротехнических изделий при проведении праздников Нового года и Рождества в помещениях.
7. Определить местом для использования пиротехнических изделий и салютов стадион «Олимп» в р.п. Лысые Горы вместимостью 100 человек.
8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателя КЧС и ОПБ администрации Лысогорского муниципального района Куторова Э.А.

Первый заместитель главы администрации
муниципального района В.А. Фимушкина
20:15
244