412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Все взносы работодателя на страховую пенсию

Все взносы работодателя на страховую пенсию

Мораторий на поступление новых страховых взносов работодателей на накопительную пенсию граждан продлен еще на 1 год (до 31 декабря 2022 года).

Это означает, что все страховые взносы работодателя в полном объеме (16%) направляются на формирование страховой пенсии гражданина (а не страховой и накопительной по выбору гражданина, как было до моратория), отражаются на его индивидуальном лицевом счете и участвуют в формировании пенсионных прав.
Важно отметить, что ранее сформированные пенсионные накопления продолжают ежегодно инвестироваться. Граждане имеют право управлять этими средствами, независимо от суммы, путем выбора страховщика (Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда) с целью получения инвестиционного дохода. Сформированные накопления в полном объеме будут выплачены в качестве накопительной пенсии, когда у гражданина возникнет право на пенсию, и он обратится за ее назначением.
Напоминаем, у жителей региона остается совсем немного времени для изменения условий инвестирования пенсионных накоплений в будущем году. Так, не позднее 31 декабря 2019 года жители области могут сделать следующий выбор на 2020 год:
- сменить одну управляющую компанию на другую либо ее инвестиционный портфель;
- полностью отказаться от финансирования накопительной пенсии в будущем (направить на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса) или отозвать ранее поданное заявление об отказе;
- жители области, подавшие с 1 января по 1 декабря текущего года заявление о досрочном переходе к новому страховщику (ПФР либо НПФ), могут изменить свое решение и направить в Пенсионный фонд РФ соответствующее уведомление (о замене страховщика или об отказе от смены страховщика).
Для этого гражданину необходимо лично обратиться в любую клиентскую службу ПФР либо подать уведомление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru). 
19:32
294