412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Осторожно: мошенничества на сайтах бесплатных объявлений!

Осторожно: мошенничества на сайтах бесплатных объявлений!

Зачастую жители региона становятся жертвами мошенников, пытаясь приобрести или продать товары через Интернет.

Так, на уловки мошенников 04 февраля попался житель Калининского района, который лишился 12000 рублей при попытке купить корову через Интернет. Информацию о продаже он увидел на сайте бесплатных объявлений, перевёл деньги, но обещанного товара так и не получил.

Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области предупреждает:если вы решили купить или продать товар через сайт объявлений, необходимо помнить о правилах безопасности!

Знайте! Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее.

Помните, что никому нельзя передавать сведения о своих банковских картах, информацию размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

10:37
333