412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Приближается пожароопасный сезон

Приближается пожароопасный сезон

С наступлением теплого периода в область возвращается проблема выжигания сухой растительности. Ежегодно практически во всех уголках области вспыхивают пожары – горит сухая трава.

Причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, а зачастую и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих мусор и траву.
В весенне-летний пожароопасный период нужно быть особенно бдительными, соблюдать предельную осторожность с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горячая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Необходимо знать, что с началом пожароопасного периода (с апреля) и до его окончания (ноябрь) запрещаются любые виды работ, связанные с использованием открытого огня как в лесу, так и на прилегающих территориях, включая выжигания стерни, соломы, мусора и другого горючего материала. За нарушения Правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уважаемые лысогорцы и гости района!

Находясь в лесу, на реке, вблизи лесных участков и населенных пунктов будьте осторожны с огнем, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:
- Не разводите костров в лесных насаждениях, старых горельниках и местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
- Не бросайте горящих спичек и непотушенных окурков;
- Не пользуйтесь в лесу машинами с неисправными системами питания и зажигания;
- Не оставляйте мусор, промасленный или пропитанный горючий материал;
- Не выжигайте сухую травув близи строений, на лесных полянах и прилегающих к лесу территориях.
Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара ветками, засыпка землей или заливка водой. Сообщите о пожаре в местные органы власти (2-10-34), пожарную часть 101 (2-18-97), лесхоз (2-14-40) или лесничество (2-13-19), телефон единой диспетчерской службы 112.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям
и обеспечению пожарной безопасности
администрации Лысогорского муниципального района
23:01
449