412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Охрана труда в ИП: правила и документы

Охрана труда в ИП: правила и документы

Индивидуальные предприниматели в Российской Федерации (далее ИП) – это граждане, которые создали собственный бизнес и выбрали одну из систем налогообложения.

ИП могут строить свой бизнес в одиночку, а могут привлечь в качестве трудовых ресурсов наемный персонал. Если бизнесмен сам выполняет то, что запланировал, все его действия подчиняются налоговому и гражданскому кодексу РФ, и не вступают в правовое поле трудового законодательства.

До тех пор, пока ИП ведет свой бизнес единолично, охрана труда для ИП не является обязанностью. Но с того момента, когда ИП примет решение о приеме на работу наемного сотрудника, еще до того, как он заключит первый трудовой договор с сотрудником, начнутся его обязанности как работодателя, а также, возможно, первые ошибки.

Ошибки бывают двух типов:

1.Предприниматель совершает лишние действия

2.Предпринимает не реализует законно установленный минимум своих обязанностей

Обратите внимание! ИП не сдают отчеты по охране труда в Росстат. У них не проводят плановые проверки, но есть некоторые исключения.

Исключения из моратория касаются как ИП, так и юридических лиц из числа малого и среднего бизнеса (МСП). Плановые проверки не проводят с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, за исключением ИП и МСП с высоким классом риска, лицензируемых видов работ. На внеплановые проверки мораторий не распространяется. Но продолжительность проверки не может превышать 20 часов для малого бизнеса.

Пример. У флориста Анны недавно открылся бутик. Один из двух курьеров поскользнулся во время доставки цветов. Травмпункт сообщил о происшествии в инспекцию по труду. В бутик пришли инспекторы Роструда и стали проверять, оформлены ли документы по охране труда для ИП Анны, было ли должным образом организовано обучение охране труда в ИП при приеме на работу, а также был ли проведен вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте, которые предотвратили бы несчастный случай. Как оказалось, ни одно из указанных мероприятий Анна не выполнила, поскольку устроила новых сотрудников, и они сразу принялись за работу. Анну оштрафовали на 25 000 рублей по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Обучение и инструктажи по охране труда для ИП

Индивидуальный предприниматель, у которого будут или уже есть наемные сотрудники, должен в обязательном порядке пройти обучение по охране труда в учебном центре. Это требование пункта 2.3.2 Порядка обучения и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29.

Только после этого ИП сможет проводить инструктажи и обучение для своих сотрудников. Если вводный инструктаж будет проведен необученным ИП или другим сотрудником, возможен штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Он составляет от 15000 до 25 000 рублей для ИП, а это ощутимая сумма для малого бизнеса.

Если у ИП нет возможности создать свою комиссию по проверке знаний, займитесь инструктажами по ОТ, а вот обучение всех работников поручите учебному центру

Документация по охране труда у ИП

Разработайте для ИП следующие документы по охране труда:

программу вводного инструктажа

программу инструктажа на рабочем месте

инструкции по охране труда на каждую профессию или должность

Затем составьте программу обучения по охране труда. Заведите на каждого работника, который будет обеспечен спецодеждой, личную карточку учета выдачи СИЗ.

Проверьте, есть ли у вас:

Положение о системе управления охраной труда. В нем должен быть отдельный раздел о применяемой на вашем ИП методе оценки профессиональных рисков

Результаты СОУТ

Результаты оценки профрисков

Программа проведения вводного инструктажа

Журнал регистрации вводного инструктажа

Инструкции по охране труда для работников по должностям, профессиям и видам работ на каждое рабочее место

Приказ об утверждении инструкций по охране труда

Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Положение о проведении стажировки на рабочем месте

Распоряжение о допуске к самостоятельной работе (после прохождения стажировки)

Приказ об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

Протокол заседания комиссии по проверке знаний по безопасности труда

Удостоверения о проверке знаний требований охраны труда (должны находиться у работников во время выполнения трудовых обязанностей)

Программы обучения по охране труда по должностям, профессиям

Список контингентов и поименный список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам

Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств

Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача средств индивидуальной защиты

Личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств

Личная карточка учета выдачи СИЗ

Приказ об утверждении норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты

Копии сертификатов и деклараций соответствия на СИЗ

Приказ о создании комиссии по проведению СОУТ

Приказ об утверждении графика проведения СОУТ

Приказ о подготовке плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Журнал регистрации несчастных случаев на производстве (должен быть вне зависимости от того, есть такие случаи, или нет)

Этот перечень – законодательно установленный минимум в нормативных правовых актах, прошедших регистрацию в Минюсте России.

Никаких лишних документов из ГОСТов и методических рекомендаций Минтруда мы здесь не предоставили, потому что вопрос об их применении или неприменении решает для себя сам бизнесмен, а недобросовестные аутсорсинговые компании наживаются на разработке документов, которые либо отменены, либо являются не обязательными.

Еще одним нарушением является указание, что ГОСТ носит обязательный характер. Прочитав статьи наших коллег на просторах интернета, мы хотим предостеречь – ГОСТ носит характер добровольного применения. Если ИП напишет в своем приказе или инструкции, что он принимает на себя обязательства по выполнению данного ГОСТ, все указания в этом стандарте станут обязательными. В том числе и излишние, которые тратят время, деньги бизнесмена.

10:41
24.64K