412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как сделать лето безопасным для детей

Как сделать лето безопасным для детей

За четыре месяца текущего года на территории Саратовской обла­сти зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести и один ребенок, к сожале­нию, погиб.

В 27 ДТП пострадал 31 юный пешеход. В 42 автоавариях травмы получил 51 несовершеннолетний пассажир. С нарушением правил перевозились семь детей (пять - без ремней безопасности и два - без детских удерживающих устройств). Такие ДТП зарегистрированы на территории Татищевского, Аткарского, Кранокутского, Ершовского районов. Кстати, в феврале в р.п. Лысые горы было зарегистрировано ДТП, в котором пострадал 17-ти летний пассажир. Хорошо, что он был пристегнут ремнем безопасности, это и спасло от серьезных травм.

Как показывает опыт, с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием юных водителей двухколесного транспорта. Нынешний год, несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции, не стал исключением. Уже зарегистрировано два дорожных происшествия с участием несо­вершеннолетних велосипедистов, в которых два ребенка (12 и 15 лет) получили травмы, и три ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств, в которых травмированы три ребенка. Все они пострадали по собственной неосторожности.

В период школьных каникул дети чаще всего находятся на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и водителей двухколесно­го транспорта. Это значит, что и риск получить какие-либо травмы, и не только на дорогах, в это время возрастает. А у нас впереди целых три летних месяца. Как же их сделать безопасными для детей? Многое здесь будет зависеть от родителей. Прежде всего, взрослые не должны оставлять детей без внимания и без контроля. И конечно, нужно посто­янно напоминать и разъяснять юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения, чтобы уберечь их от различных несча­стных случаев.

Но и заинтересованные службы тоже примут в этом участие. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 28 мая по 28 июня текущего года проводится профилактичес­кое мероприятие под условным названием «Безопасное лето». Сотруд­ники отделения ГИБДД совместно с другими подразделениями отделе­ния полиции напомнят родителям о необходимости соблюдения ПДД РФ и привития навыков безопасного поведения своим детям, в том числе своим родительским примером. Берегите себя и детей! И по возможности оставайтесь дома.


И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России«Калининский»

08:47
280