412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Сохраняя памятники-сохраним память!

Сохраняя памятники-сохраним память!

В Год памяти и славы и в преддверии 22 июня-Дня памяти и скорби Лысогорская центральная библиотека запускает краеведческий марафон «Сохраняя памятники-сохраним память!».

В рамках марафона сотрудники библиотеки будут рассказывать о памятниках, обелисках, мемориальных досках, расположенных на территории нашего района, которые увековечивают уважение потомков к нашим землякам.
Первая публикация - о памятнике погибшим воинам-лысогорцам в годы Великой Отечественной войны в р.п. Лысые Горы.
Лысые Горы - красивый поселок с богатой историей и для каждого из его жителей есть важные и почитаемые места. Самым главным местом памяти и славы, гордости за свою страну, за великий подвиг наших предков является памятник погибшим воинам Лысогорского района в годы ВОВ 1941-1945 г.г. и Вечный огонь в центре поселка.
Воздвигнут памятник в 1976 году на площади 50 лет Октября.
Автор памятника – скульптор Георгий Архипович Эпов.
На памятнике изображен величественный воин по грудь, в каске, с автоматом в руке. Рядом высоко поднятая трехгранная стела с надписью:
"1941-1945 ВЕЧЕН ВАШ ПОДВИГ В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ, ЖИЗНЬЮ СВОЕЮ ПОТОМКИ ОБЯЗАНЫ ВАМ".
Рядом с памятником - стена с установленными плитами, на которых высечены более 2000 имен погибших воинов Лысогорского района. На стене надпись:
"ДОБЛЕСТНО ЖИВШИЕ, СМЕРТЬ СОКРУШИВШИЕ, ПАМЯТЬ О ВАС НИКОГДА НЕ УМРЕТ!"
В центре стены изображен орден Великой Отечественной войны.
Около монумента расположен огонь памяти, открытие которого состоялось 9 мая 1976 года.
Интересно, что в 1976 году при установке памятника в его основание была заложена «капсула времени». Спустя 43 года в декабре 2019 года в торжественной обстановке капсула была вскрыта.

23:08
336