412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда

Соблюдение трудового законодательства, в том числе его требований по охране труда, является обязанностью и работодателя, и работника. Неисполнение, ненадлежащее исполнение этой обязанности влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, а в ряде случаев – уголовную ответственность.

Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику, в том числе к руководителю организации, за дисциплинарный проступок, то есть виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, приказов руководителя, правил охраны труда и т.п.).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности.

Дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие противоправные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей.

Нарушением законодательства в области охраны труда, являющимся дисциплинарным проступком, можно, например, считать:

1) несоблюдение требований охраны труда, установленных правилами охраны труда в организации;

2) отказ от использования или неправильное использование средств индивидуальной защиты;

3) неизвещение работодателя о несчастном случае, произошедшем на производстве;

4) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования;

5) отказ от прохождения инструктажа по охране труда;

6) прочие дисциплинарные проступки.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему одно из взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.

Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленных ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим. Поэтому применение любого другого взыскания незаконно. Незаконным будет, например, перевод работника на нижеоплачиваемую работу в порядке дисциплинарного взыскания или взимание с него штрафа.

Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении правил и норм по охране труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП):

1. За нарушение законодательства о труде и охране труда согласно ст.5.27 КоАП руководитель или лица, его представляющие, несут административную ответственность в виде денежного штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ; на юридических лиц – от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Сокрытие должностным лицом страхового случая (ст.5.44 КоАП) влечет наложение денежного штрафа от 5 до 10 МРОТ.

Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами (ст.20.4 КоАП), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 до 20 МРОТ, на юридических лиц от 100 до 200 МРОТ.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц от 200 до 300 МРОТ.

Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц от 300 до 400 МРОТ.

Несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 10 МРОТ, на юридических лиц от 50 до 100 МРОТ.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3 КоАП), выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 10 МРОТ, на юридических лиц от 100 до 200 МРОТ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (ст.6.6 КоАП), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц от 200 до 300 МРОТ.

Вред, причиненный работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний и не возмещенный в полном объеме по социальному страхованию, влечет ответственность работодателя по нормам гражданского права.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится путем выплаты ежемесячных платежей.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, регулируется параграфом 2 гл.59 Гражданского кодекса РФ.

За правонарушения в сфере труда, содержащие признаки преступлений, на руководителей и иных должностных лиц возлагается уголовная ответственность:

2. За нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, ст.143 УК РФ определен штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК), совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ст.236 УК РФ), наказывается штрафом в размере до 80000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

11:36
2.88K