412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Состав аптечки первой помощи

Состав аптечки первой помощи

Нас будет интересовать не только состав производственной аптечки, но и предназначение входящих в нее изделий. А так же подробно остановимся на рекомендациях по их выбору.

Как мы помним, требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н.

При внимательном изучении приказа, можно заметить, что в нем нет ни одного лекарственного препарата (включая зеленку и активированный уголь). В логике Минздрава, причем правильной логике, лекарства должен давать только врач. Разумеется, если человек принимает назначенные ему врачом лекарства, он должен хранить их в своей персональной аптечке.

Приказ разделяет входящие в аптечку изделия на четыре группы:

1. ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКИ НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ И ПЕРЕВЯЗКИ РАН

ЖГУТ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ

Входящий в состав аптечки жгут должен отвечать требованиям ГОСТ Р ИСО 10993.1-99 «Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий». Цель этого стандарта прогнозирование и исследование биологического действия медицинских изделий на организм. Однако надо понимать, что жгут это не имплант. Мы понимаем, что основная функция жгута – обеспечить надежную остановку крови. По этой причине надо учитывать, что резиновый жгут отвечающий требованиям ГОСТа может оказаться менее функциональным, чем самый простой турникет. Резина может пересохнуть во время хранения и просто разорваться в процессе накладывания. Даже качественный резиновый жгут бывает очень сложно наложить самому себе в ситуации, когда действовать можно только одной рукой. Резиновый жгут бесполезен, если его пытается положить ребенок. К тому же турникет проще положить на конечность через одежду. Так что если вы комплектуете аптечку не просто для галочки, а для оказания первой помощи, то смело меняйте жгут на турникет или дополняйте им свою аптечку.

БИНТЫ МАРЛЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

В состав аптечки входят 3 нестерильных и 5 штук стерильных бинтов разного размера. Возникают вопросы – это много или мало, почему именно столько и именно таких?

Количество бинтов необходимых для оказания первой помощи в самом общем виде зависит от количества человек, которым может понадобиться помощь. Для простоты давайте считать, что из стерильного бинта очень легко сделать нестерильный. А из длинного бинта можно быстро сделать короткий. Таким образом, можно отдать предпочтение большим стерильным бинтам из расчета 2 штуки на одного человека. (При серьезном венозном кровотечении, один бинт используется для томпонады раны, а второй для перевязки).

ПАКЕТ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ (ППИ) СТЕРИЛЬНЫЙ С ГЕРМЕТИЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

ППИ – очень удобное и зарекомендовавшее себя средство остановки кровотечения, в том числе у самого себя. Он состоит из марлевого бинта, на котором закреплены две подушечки из нетканого полотна, подвижной и неподвижной.

Лучше использовать ППИ упакованный в герметическую наружную оболочку из прорезиненной ткани. Помимо основного предназначения пакета, этой герметичной оболочкой можно закрыть рану при проникающем ранении грудной клетки для предотвращения попадания воздуха.

САЛФЕТКИ МАРЛЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ СТЕРИЛЬНЫЕ

В состав аптечки должна входить одна упаковка медицинских салфеток. Размер салфеток, предписанный держать в аптечке, не менее 16 x 14 см. Их предназначение это укрыть рану или ожог.

ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ

В аптечке должны быть лейкопластыри бактерицидные двух типов: Большие 4 см x 10 см (2 шт.) и маленькие 1,9 см x 7,2 см (10 штук). Их предназначение – помощь при порезах и ссадинах.

В силу того, что это наиболее часто применяемый предмет для первой помощи, запас пластырей можно сделать и побольше.

А так же один лейкопластырь рулонный, размером не менее 1 см x 250 см. Его можно использовать для фиксации повязок или компрессов, для фиксации поврежденных пальцев и суставов, для временного скрепления краев ранения и тому подобное.

2. ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот - Устройство - Рот" или карманная маска для искусственной вентиляции легких "Рот - маска".

Устройство с маской однозначно удобнее в применении, чем простой воздуховод.

Заметим, что наличие данных приспособлений в аптечке бесполезно без навыка проведения сердечно-легочной реанимации у того, кто собирается оказывать помощь.

3. ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПОВЯЗОК ПО ЛИСТЕРУ

Несмотря на название, ножницы в аптечке нужны не столько для разрезания повязок (бинт можно порвать и руками), сколько для разрезания одежды на пострадавшем для обеспечения доступа к поврежденной части тела. Форма ножниц входящих в состав аптечки позволяет сделать это наименее травмоопасно.

САЛФЕТКИ АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ

Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые. Размером не менее 12,5 x 11,0 см в количестве 5 штук.

Предназначение салфеток - дезинфекция рук того, кто собрался оказывать помощь. В силу наличия в составе спирта, не следует допускать контакта салфеток со слизистыми оболочками ранами пострадавшего.

ПЕРЧАТКИ МЕДИЦИНСКИЕ

Перчатки медицинские нестерильные, смотровые нужны в аптечке для того, чтобы не допустить возможного заражения при контакте с жидкостями пострадавшего.

В состав аптечки входят две пары перчаток размером не менее M.

МАСКА МЕДИЦИНСКАЯ

Маски медицинские нестерильные 3-слойные из нетканого материала с резинками или с завязками (2 шт.)

Используются при оказании первой помощи в том же случае, что и перчатки. А именно, когда есть опасность передачи инфекции от пострадавшего.

ПОКРЫВАЛО СПАСАТЕЛЬНОЕ

Покрывало спасательное изотермическое 1 шт. Размер не менее 160 x 210 см.

При использовании золотой стороной к телу, в теории, должно обеспечивать защиту от перегревания, серебристой стороной к телу предполагается использовать для защиты от переохлаждения.

Без всякого сомнения, самый не нужный предмет в аптечке по причине абсолютной неэффективности. Но места много не занимает и почти ни чего не весит, так что пусть лежит. Только вот рассчитывать на него в критической ситуации мы вам не рекомендуем.

4. ПРОЧИЕ СРЕДСТВА

АНГЛИЙСКИЕ БУЛАВКИ

В состав аптечки входят три стальные булавки размером не менее 38 мм.

Используются только для закрепления повязок, косынок из одежды и прочее.

Ни в коем случае нельзя колоть булавками человека!!! Или, упаси бог, пристегивать ими язык к воротнику.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения аптечки для оказания первой помощи работникам.

Рекомендации по применению изделий из аптечки, как правило, отличаются низкой информативностью и никогда не смогут стать адекватной заменой специализированному обучению или хотя бы простому инструктажу. Не следует надеяться на то, что в момент аварии вы сможете посмотреть на пиктограммы и оказать надлежащую помощь.

БЛОКНОТ И РУЧКА

Блокнот отрывной для записей формат не менее А7 и авторучка используются по их прямому предназначению, а именно для записей. Например, для указания времени наложения жгута.

ФУТЛЯР

Футляр или сумка санитарная – нужна для транспортировки содержимого аптечки.

ЧТО НЕ ВОШЛО В СОСТАВ АПТЕЧКИ ПО ПРИКАЗУ N169Н, НО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНЫМ ПРИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Следующие предметы не входят в состав аптечки по приказу Минздрава N 169н, но не противоречат его логике, а значит (по нашему мнению) вполне могут дополнить состав производственной аптечки.

ЭЛАСТИЧНЫЙ БИНТ

Эластичный бинт служит для фиксации конечностей при растяжении связок.

ПАКЕТ ГИПОТЕРМИЧЕСКИЙ

Правила оказания первой помощи во многих случаях подразумевают прикладывание холода. Возникает вопрос – где его взять.

Если в домашних условиях мы еще можем воспользоваться предметами из морозилки, то в дороге или на работе это может стать проблемой.

Работа гипотермического пакета основана на химической реакции с выделением холода. Внешним ударом разбивается пластиковая оболочка с жидкостью внутри пакета, которая вступает в реакцию с его содержимым. В течение следующих 15 минут пакет является источником холода.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО

Мы уже говорили, что все лекарства исключены из аптечки. Но потребность продезинфицировать рану ни кто не отменял. По этой причине хорошо иметь под рукой дезинфицирующее средство. На эту роль вполне подойдет перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин или аналогичные безрецептурные антисептические средства.

09:19
12.23K