412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​В администрации района прошло совещание по вопросам предотвращения возникновения природных пожаров и недопущения проведения сельхоз палов на территории Лысогорского района

​В администрации района прошло совещание по вопросам предотвращения возникновения природных пожаров и недопущения проведения сельхоз палов на территории Лысогорского района

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, глава Лысогорского района Валентина Фимушкина, представители министерства сельского хозяйства, комитета охотничьего хозяйства, МВД и МЧС, главы муниципальных образований района, руководители лесохозяйственных учреждений и сельхозтоваропроизводители.

На совещании обсудили итоги пожароопасного сезона в 2020 году, проблемы и задачи на 2021 год. Как было отмечено на совещании, основной причиной возникновения лесных пожаров на территории района является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории. По этой причине в 2020 году на территории района возникло 8 пожаров на площади 159 га. Еще одной распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. В прошлом году на территории района произошло 3 таких пожара на площади 21,23 га. Один пожар возник по причине сухой грозы. За 2020 год информационной системой дистанционного мониторинга Рослесхоз на территории Лысогорского района было зафиксировано 74 термоточки на площади более 1 772 га.

В прошедшем году для предотвращения перехода огня на земли лесного фонда представителями ГАУ «Лысогорский лесхоз» было совершено 50 выездов. Также государственными лесными инспекторами проведено 358 рейдов для выявления нарушений лесного законодательства.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранения лесов» в течение двух последних лет министерством было закуплено для ГАУ «Лысогорский лесхоз» 28 единиц лесопожарной техники и оборудования, в том числе 2 колёсных трактора, 2 малых лесопатрульных комплекса, 1 бульдозер, 1 седельный тягач с полуприцепом, 1 пожарную машину, 2 грузовых автомобиля, 1 грузопассажирский автомобиль, 1 модуль прицепной, 1 плуг, 16 противопожарных ранцев и 1 беспилотный летательный аппарат.

С целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда на территории района было проведено 358 патрулирований государственными лесными инспекторами области из них совместных с отделением полиции - 19. При патрулировании было выявлено 12 нарушений лесного законодательства и наложено штрафов на сумму 6,5 тысяч рублей.

Для оперативного мониторинга лесопожарной обстановки в режиме реального времени министерством в первоочередном порядке закуплено и установлено 4 камеры видеонаблюдения в Лысогорском районе. Данная система позволяет оперативно в автоматическом режиме выявлять возгорания, определять координаты их возникновения выстраивать удобные маршруты доставки сил и средств тушения.

Всем участникам совещания дан ряд рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности в лесах и сельхозугодьях района.

Массовая загрузка картинок:
20:41
403