412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Охрана труда в жилищно – коммунальном хозяйстве. Работа в емкостных сооружениях

Охрана труда в жилищно – коммунальном хозяйстве. Работа в емкостных сооружениях

1 января 2021 года вступили в законную силу новые Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2020 г. N 758н).

Что должен сделать работодатель до вступления в силу новых ПОТ?

1.разработать и утвердить инструкции по охране труда  для работников;

2.разработать и утвердить программу инструктажа на рабочем месте; 

3.провести внеплановый инструктаж по охране труда;

4.разработать и утвердить программу обучения по охране труда работников; 

5.провести внеочередную проверку знаний работников по охране труда.

Проведем сравнительную характеристику новых и старых правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вышеуказанные правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда в организациях и на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно новым правилам к объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, системы водоснабжения и водоотведения, фонтаны и придомовые территории, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.

Новыми правилами расширен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов. Помимо прочего к данным факторам теперь относится стесненность рабочего места.

Особое внимание стоит обратить на формулировки. Если ранее в правилах речь шла о вредных и (или) опасных производственных факторах, воздействие которых возможно на работников. То теперь законодатель говорит о вредных и (или) опасных производственных факторах, которые являются источниками профессионального риска.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Тема профессиональных рисков тесно связана с системой управления охраной труда.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. #dst100009">Типовое положение о системе управления охраной труда утверждено Минтрудом России.

В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):

а) политика работодателя в области охраны труда;

б) цели работодателя в области охраны труда;

в) обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);

г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (далее - процедуры), включая:

процедуру подготовки работников по охране труда;

процедуру организации и проведения оценки условий труда;

процедуру управления профессиональными рисками;

процедуру организации и проведения наблюдения за состоянием здоровья работников;

процедуру информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях;

процедуру обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников;

процедуру обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

процедуру обеспечения работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;

процедуры обеспечения безопасного выполнения подрядных работ и снабжения безопасной продукцией;

д) планирование мероприятий по реализации процедур;

е) контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;

ж) планирование улучшений функционирования СУОТ;

з) реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;

и) управление документами СУОТ.

Согласно новым правилам при организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принимать меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия, установленных требованиями соответствующих нормативных правовых актов.

Если снижение уровня воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов невозможно или экономически нецелесообразно, тогда работодатель до начала выполнения работ обязан организовать выполнение следующих технико-технологических и организационных мероприятий:

1) разработка и выполнение плана производства работ или технологических карт на выполнение работ;

2) выполнение работ по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью;

3) назначение лиц, ответственных за организацию и обеспечения безопасного выполнения работ.

Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда.

Перечни профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждаются локальным нормативным актом работодателя и могут дополняться или изменяться в зависимости от условий осуществляемых производственных процессов.

Проведя анализ несчастных случаев, произошедших на территории Саратовской области в 2019 и 2020 году, мы пришли к выводу, что вопрос производственного травматизма в емкостных сооружениях заслуживает повышенного внимания.

Под емкостными сооружениями стоит понимать колодцы, камеры, резервуары, подземные коммуникации, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллекторы.

Как и прежде работы в емкостных сооружениях относятся к работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск.

Одноименные работы с повышенной опасностью, проводящиеся на постоянной основе и выполняемые в аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ с повышенной опасностью инструкциям по охране труда.

Рассмотрим конкретные требования охраны труда при выполнении работ в емкостных сооружениях.

Во время обхода и осмотра трасс сетей водоснабжения и водоотведения одним работником запрещается открывать крышки люков колодцев.

Осмотр трасс сетей водоснабжения и водоотведения с поверхности земли путем открывания люков колодцев выполняется бригадой (звеном), состоящей не менее чем из 2 работников, которые должны быть снабжены специальными ключами для открывания люков и переносными знаками-ограждениями.

Люки смотровых колодцев необходимо открывать специальными ключами длиной не менее 500 мм.

Во время осмотра трасс сетей водоснабжения и водоотведения запрещается:

1) выполнять какие-либо ремонтные или восстановительные работы;

2) спускаться в колодцы;

3) пользоваться открытым огнем и курить у открытых колодцев.

Работа на сетях водоснабжения и водоотведения, связанная со спуском в емкостные сооружения должна выполняться проинструктированной бригадой, состоящей не менее чем из 3 работников, из которых двое должны находиться у люка и следить за состоянием работающего и воздухозаборным патрубком шлангового противогаза.

Бригада, выполняющая работы в колодцах, камерах, должна быть обеспечена средствами коллективной и индивидуальной защиты, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями и аптечкой первой помощи.

При выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и резервуары, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:

а) один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере);

б) второй наблюдает за работающим и с помощью сигнального каната или других средств поддерживает с ним связь;

в) третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и наблюдающему, наблюдает за движением транспорта.

Запрещается отвлекать наблюдающего работника для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере) не выйдет на поверхность.

В случае спуска в колодец (камеру) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.

Спуск в колодцы, камеры глубиной до 10 м разрешается вертикальным способом по ходовым скобам или стремянкам с применением средств защиты от падения с высоты.

При производстве работ в колодцах, камерах бригада обязана:

1) перед выполнением работ на проезжей части улиц оградить место производства работ в соответствии с инструкцией или схемой ограждения места работ, разработанной с учетом местных условий;

2) перед спуском в колодец, камеру необходимо проверить их на загазованность воздушной среды газоанализатором или газосигнализатором. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Запрещается спускаться в подземные сооружения и резервуары для отбора проб. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру без соответствующих средств индивидуальной защиты запрещается;

3) проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец или камеру;

4) в процессе работы в колодце, камере необходимо постоянно проверять воздушную среду на загазованность газоанализатором или газосигнализатором.

При обнаружении газа в колодце, камере необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного проветривания.

Если газ из колодца или камеры не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец или камеру и работу в них разрешается проводить только в шланговом противогазе, со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры, и применением специального инструмента. Время пребывания в колодце, камере, а также продолжительность отдыха с выходом из них определяет руководитель работ в зависимости от условий и характера работы, с указанием этого в строке наряда "Особые условия".

Ремонт оборудования, находящегося под водой в колодцах и в других емкостных сооружениях, должен производиться только после освобождения их от воды и исключения возможности внезапного затопления.

Работы в проходном канализационном коллекторе выполняются бригадой, состоящей не менее чем из 7 работников. Бригада делится на две группы.

Первая группа в составе не менее 3 работников выполняет работы в коллекторе, вторая группа находится на поверхности и обеспечивает наблюдение и оказание помощи группе, находящейся в коллекторе. Между группами должна быть обеспечена двухсторонняя связь сигнальным канатом или другим способом.

Работы в проходном канализационном коллекторе допускается выполнять только после предварительной подготовки, обеспечивающей безопасность работ:

1) до начала работы коллектор освобождают от сточной воды;

2) открывают крышки люков смотровых колодцев для проветривания коллектора;

3) устанавливают на колодцах временные решетки;

4) организуют дежурный пост.

При устранении засоров в сетях канализации с большим подпором сточной воды для предотвращения заполнения колодца камеры, в которых выполняется работа, необходимо устанавливать пробку в вышерасположенном колодце.

При возникновении на объектах водопроводно-канализационного хозяйства угрозы жизни и здоровью работников (опасность обвала строительных конструкций, стенок траншей, котлованов, затопления, выделения вредных газов) работы на этих объектах должны быть прекращены, а работники выведены в безопасное место. Работы могут быть продолжены только после устранения возникшей угрозы.

Как мы видим правила не содержат каких-либо сверхъестественных, неисполнимых требований. Однако, проблема производственного травматизма в емкостных сооружениях имеет повсеместный характер.

Начиная с 2017 года Государственной инспекцией труда в Саратовской области, проводится активная работа по вопросу профилактики производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, в том числе жилищно-коммунальном хозяйстве. Принимаются исчерпывающие меры по недопущению травматизма при выполнении данных работ.

Проведены совещания в Правительстве области с участием заместителя председателя Правительства Саратовской области Буренина А.Г., представителей территориальных органов МЧС России, представителей органов исполнительной власти, органов прокуратуры, руководителями муниципальных образований, руководителями и специалистами по охране труда организаций жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства.

С участием представителей Государственной инспекции труда в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области проведены совещание-семинар по вопросам охраны труда на предприятиях строительного и жилищно-коммунального комплекса области. Также вопрос по обеспечению безопасности при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах рассматривался на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

Кроме того, Государственной инспекцией труда в Саратовской области подготовлена информационная памятка с требованиями, предъявляемыми к проведению ремонтных работ инженерных сетей (в колодцах и замкнутых помещениях). Памятка направлена во все отраслевые министерства, для дальнейшего направления в подведомственные им организации, осуществляющие работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, в том числе в организации жилищно-коммунального хозяйства.

Между тем, несмотря на принимаемые меры, 4 июля 2019 года на канализационно-насосной станции № 2 (КНС № 2 - далее по тексту) Муниципального унитарного предприятия «Петровское жилищно-коммунальное хозяйство» при выполнении работ в канализационном коллекторе, в результате загазованности колодца погибло 3 работника предприятия и пострадал мастер. Причиной смерти работников явилось отравление сероводородом и аммиаком.

30 июля 2019 года комиссией, проводившей расследование группового несчастного случая, под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области, завершено расследование данного несчастного случая. Групповой несчастный случай квалифицирован комиссией, как несчастный случай, связанный с производством.

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай явилось отсутствие на предприятии газоанализаторов, шланговых противогазов, и иных полагающихся работникам средств индивидуальной защиты.

Учитывая, что учредителем МУП «Петровское ЖКХ» является администрация муниципального района области, имелись все основания полагать, что на предприятиях, которые осуществляют аналогичную хозяйственную деятельность, также отсутствуют средства индивидуальной и коллективной защиты (газоанализаторы, шланговые противогазы и т.п.), что может привести к повторению подобного несчастного случая.

На основании вышеизложенного, с целью предотвращения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, в адрес Правительства Саратовской области Гострудинспекцией был направлен запрос о предоставлении сведений о наличии/отсутствии в муниципальных предприятиях средств индивидуальной и коллективной защиты (газоанализаторов, шланговых противогазов и т.п.).

По результатам рассмотрения информации поступившей от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, а также принимая во внимание важность сохранения жизни и здоровья работников Государственной инспекцией труда в Саратовской области в отношении 16 хозяйствующих субъектов, выполняющих работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, назначены внеплановые выездные проверки, проведения которых были согласованы с прокуратурой области.

По результатам проведенных проверок выявлены нарушения работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, влекущих возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры 20 июля 2020 года с работниками государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» при очистке колодка в г.Ершов произошел групповой несчастный случай, в результате которого 2 работника получили повреждения здоровья, отнесенные к степени тяжести «тяжелая» и 1 работник погиб, причиной смерти явилось острое ингаляционное отравление неустановленным газом. При этом погибший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Комиссия под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области пришла к выводу, что причиной произошедшего несчастного случая явилось неприменение пострадавшими работниками - средств индивидуальной защиты, вследствие необеспеченности ими работодателем в установленном порядке, в том числе необеспечение газоанализаторами или газосигнализаторами, противогазами шланговыми.

Кроме того, наряд-допуск на проведение данной работы был не выдан, целевой инструктаж с работниками не проведен, работодателем не осуществлен контроль за применением работниками страховочных средств индивидуальной защиты при спуске в колодец.

Как показывает практика несчастных случаев в МУП «Петровское ЖКХ» и ГУП «Облводоресурс» несчастные случаи в емкостных сооружениях происходят однотипно:

1.Колодец на загазованность не проверяется, ввиду отсутствия газоанализаторов и газосигнализаторов. Так работники МУП «Петровское ЖКХ» проверяли загазованность колодца при помощи зажженной бумаги, что недопустимо.

2.Работник, спускающийся в колодец, не обеспечивается средствами защиты от падения с высоты. Так, работники МУП «Петровское ЖКХ» использовали несертифицированную веревку, которая оборвалась, а работники ГУП «Облводоресурс» использовали лестницы, связанные между собой веревкой.

3.Работники не обеспечиваются шланговыми противогазами.

4.Когда работнику, находящемуся в колодце становится плохо, остальные работники начинают спускаться в емкостное сооружение, что бы помочь ему, что приводит к групповым несчастным случаям.

Стоит отметить, что в соответствии с нормами действующего трудового законодательства на работодателя возлагается обязанность не только по обеспечению работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, но и обязанность обучения пользованию отдельными средствами защиты и контроль за применением средствами индивидуальной защиты.

МУП «Петровское ЖКХ» и ГУП «Облводоресурс» привлечены к административной ответственности, а в отношении виновных должностных лиц органами следствия возбуждены уголовные дела.

С целью предотвращения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников прошу принять к сведению информацию, озвученную на вебинаре и довести ее до подведомственных организаций, осуществляющих работы в емкостных сооружениях.

15:06
4.9K