412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​Информация о состоянии окружающей среды на территории области в январе 2021 года

​Информация о состоянии окружающей среды на территории области в январе 2021 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в январе 2021 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено. В течение месяца в атмосфере городов случаев превышения максимально разовых концентраций ни по одной определяемой примеси не зафиксировано.

Наблюдения за состоянием загрязнения поверхностных вод в январе текущего года проводились на реках Хопер (в границах города Балашова) и Большой Иргиз (в границах города Пугачева). Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в реках не зафиксировано.

Радиационная обстановка на территории области в течение месяца была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона. Значения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) в январе 2021 года колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час.

Превышений критического значения МЭД (НкрВЗ = 0,26 мкЗв/час), вычисленного для Саратовской области по результатам измерений за предыдущие годы, не зафиксировано. 

20:29
439