412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как быть, если границы административных зон и земельных участков пересекаются?

Как быть, если границы административных зон и земельных участков пересекаются?

В настоящее время в нашей стране ведется активная работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов и территориальных зон. Она должна быть завершена до конца 2023 года. В этой работе задействованы региональные власти, органы местного самоуправления и Росреестр, которые разработали совместные «дорожные карты» для достижения установленных показателей.

Как показала практика, при внесении в ЕГРН сведений Росреестр нередко фиксирует пересечения границ населенных пунктов, территориальных зон с границами земельных участков. В связи с этим письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 декабря 2020 г. № 18-04836/20@ "Об установлении административных границ" дан ряд рекомендаций.

В частности, при формировании проекта административных границ рекомендовано использовать актуальные сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков.

Если на стадии проектирования вскрылось пересечение границ по причине реестровой ошибки, то необходимо подготовить межевой план с корректными сведениями о местоположении границ земельного участка и исправить ошибку.

Если реестровой ошибки нет, то следует решить вопрос о разделе земельного участка, либо внести изменения в документы территориального планирования и градостроительную документацию с целью корректировки административной границы.

11:12
215