412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Законопроект о совершенствовании системы регистрации недвижимости прошел II чтение

Законопроект о совершенствовании системы регистрации недвижимости прошел II чтение

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и другие нормативно-правовые акты в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В законопроекте закрепляется ряд норм, направленных на повышение удобства для заявителя системы государственной регистрации недвижимости.

Большое внимание уделяется вопросам оптимизации и развития электронных услуг.

Так, например, законопроект предусматривает для заявителя возможность представлять некоторые заявления (не связанные с переходом
и ограничением прав) в электронном виде без подписания их усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом личность правообладателя будет идентифицироваться посредством портала «Госуслуги».

Кроме того, предлагается чётко детализировать взаимодействие Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ, в том числе в части перевода принятых бумажных документов в электронную форму. Это позволит государственному регистратору приступить к осуществлению правовой экспертизы документов в электронной форме, не дожидаясь их поступления на бумажном носителе. С учётом больших расстояний между населенными пунктами и ограниченной транспортной доступности отдельных районов страны эта мера поможет сократить сроки рассмотрения документов.

В законопроекте закреплен запрет на создание сайтов и мобильных приложений, торгующих сведениями из ЕГРН – так называемых «сайтов-двойников», которые перепродают по завышенной цене сведения из ЕГРН. При этом такие сайты используют схожие с Росреестром названия, чем вводят в заблуждение заявителей.

С начала года Росреестр добился закрытия 23 «сайтов-двойников». Об этом на итоговой коллегии ведомства заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Кроме того, законопроектом предполагается приведение действующего законодательства в соответствие с системным изменением регулирования сферы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. 

16:14
180