412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Какие нормы вступают в силу с 28 октября?

Какие нормы вступают в силу с 28 октября?

Об этом шла речь на очередном семинаре для профессионалов рынка недвижимости, который был организован Управление Росреестра и Кадастровой палатой по Саратовской области сегодня.

В своём выступлении заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных Кадастровой палаты по Саратовской области Татьяна Хурчак, как всегда, максимально подробно рассказала о тех положениях Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ ««О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые начнут действовать с 28 октября.

Например, с этой даты в силу вступят отдельные положения, касающиеся реестра границ. В частности, речь идёт о том, что теперь в реестр границ будут вноситься следующие сведения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд:

  • реквизиты решений уполномоченных органов о резервировании земель;
  • цели и сроки такого резервирования;
  • возникающие в связи с таким резервированием земель ограничения прав на земельные участки, расположенные в границах зарезервированных земель;
  • описание местоположения границ резервируемых для государственных или муниципальных нужд земель в соответствии со схемой расположения этих земель.

Эти сведения будут направлять в Росреестр органы государственной власти или органы местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Ещё одна норма, вступающая в силу с 28 октября, касается порядка внесения изменений в сведения ЕГРН о размерах долей принадлежащих участникам общедолевой собственности на земельный участок из земель с/х назначения.

Органом местного самоуправления направляет в Росреестр протокол общего собрания участников общей долевой собственности, заверенный представителем администрации, а также соответствующее заявление.

Росреестр на основании этих документов вносит изменения в сведения ЕГРН.

Если хотите узнать о прочих нормах, начинающих действовать с 28 октября, пишите в комментариях!

11:20
203