412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Поверив предложению о заработке в интернете, пенсионерка лишилась средств к существованию

Поверив предложению о заработке в интернете, пенсионерка лишилась средств к существованию

Мошенники ввели в заблуждение пожилую жительницу Калининска

В межмуниципальный отдел полиции практически ежедневно поступают сообщения о мошеннических действиях, совершаемых в отношении граждан нашего района. Очередной жертвой злоумышленников стала пожилая жительница Калининска. Ей поступил звонок от незнакомки, которая предложила заработок в интернете. По условиям предложения не требовалось каких-либо финансовых вложений, необходимо только просматривать в интернете определённую информацию, за что было обещано получать заработную плату в размере 6000 рублей в неделю. Учитывая материальное положение пенсионерки, та, не раздумывая, дала своё согласие на данную работу. Дальнейшие действия условились обговорить на следующий день.

Позвонивший на другой день мужчина стал инструктировать женщину, а она, в свою очередь, стала выполнять его указания удалённо через приложение банка. Какие именно действия выполняла гражданка под диктовку злоумышленников, она не помнит, но когда она обратилась в отделение банка, выяснилось, что женщина открыла брокерский счёт на своё имя, а также произвела операции по переводу денежных средств на незнакомые абонентские номера сотовой связи. Общая сумма ущерба составила 8700 рублей. Так, доверившись незнакомым людям и рассчитывая на дополнительный заработок, женщина понесла материальный ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Межмуниципальный отдел МВД России «Калининский» призывает всех граждан быть более внимательными в отношении проведения банковских операций. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует производить манипуляции, которые вам передают мошенники.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

К.В. Майорова, следователь СО МО МВД России «Калининский» Саратовской области

14:44
173