412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Как снять в ЕГРН обременение с объекта недвижимости, если его исключили из списка выявленных объектов культурного наследия?»

«Как снять в ЕГРН обременение с объекта недвижимости, если его исключили из списка выявленных объектов культурного наследия?»

На вчерашнем семинаре-совещании для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского и Уральского федеральных округов представители саратовского Росреестра (Анна Афанасьева, Наталья Багишева, Юлия Владович) и Роскадастра (Наталия Терехова) за «круглым столом» ответили на вопросы о взаимодействии ведомства с органами охраны ОКН.

Один из вопросов, прозвучавший от специалистов, пользуется популярностью у заявителей регионального ведомственного Контакт-центра. Поэтому публикуем ответ на него в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели».

На вопрос «Как снять в ЕГРН обременение с объекта недвижимости, если его исключили из списка выявленных объектов культурного наследия?» отвечает Наталья Багишева, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области.

«Внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН Росреестр может на основании заявления и представленного акта органа охраны объектов культурного наследия об исключении объекта недвижимости из списка выявленных объектов культурного наследия по результатам государственной историко-культурной экспертизы или решения суда.

Как правило, информация о статусе выявленного объекта культурного наследия содержится в ЕГРН в записях (разделах) об объекте недвижимости. В этом случае перечисленные ранее документы направляет в Росреестр исключительно орган охраны объектов культурного наследия (в нашем регионе это Комитет культурного наследия Саратовской области) в порядке межведомственного взаимодействия, что предусмотрено статьей 32 Закона о недвижимости.

В случае, если в ЕГРН информация о выявленном объекте культурного наследия содержится в записях (разделах) об ограничении (обременении) права собственника выявленного объекта культурного наследия, то заявление в Росреестр о прекращении ограничения (обременения) такого права может быть представлено как органом охраны объектов культурного наследия, так и собственником объекта недвижимости в соответствии со статьей 18 Закона о недвижимости». 

14:23
391