412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О фиксации фактов нарушения правил охраны труда

О фиксации фактов нарушения правил охраны труда

Во многих организациях возникают ситуации, когда работники пренебрежительно относятся к выполнению требований правил охраны труда. При этом работодателю бывает им нечего предъявить, так как действует своеобразная презумпция невиновности «не пойман — не вор». Помочь в установлении объективной оценки действий сотрудника помогает фото- и видеофиксация, однако насколько законны подобные действия?

Роструд предоставил разъяснения по поводу права специалистов по охране труда фиксировать на фото и видео фактов нарушения требований правил охраны труда с помощью смартфона и фотоаппарата для использования полученных материалов в акте выявленных нарушений.

Как пояснили в ведомстве, работодатель имеет право фотографировать и вести видеосъемку в целях, которые установлены трудовым законодательством. Среди них создание условий для соблюдения требования нормативных актов, а также обеспечение личной безопасности сотрудников и сохранности имущества предприятия.

Чтобы было все по закону такая форма контроля обязательно должна быть зафиксирована локальным нормативным актом работодателя. С его содержанием персонал знакомят под подпись после предоставления последними согласия на обработку персональных сведений.

Роструд напоминает, что в соответствии с п.1 ст. 3 №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» в качестве персональных данных рассматриваются любые сведения, которые прямо или опосредованно относятся к определяемому физлицу. Обработка таких данных может производиться при одобрении данного лица только в строго оговоренных законодательством целях. В их числе соблюдение законов и иных НПА, помощь в трудоустройстве, контроля объем и качества работы, обеспечения личной безопасности работников и имущества предприятий.

Фактически это означает, что фиксировать нарушения не возбраняется даже на собственный мобильный телефон или планшет. Однако работодателю необходимо получить согласие подчиненных на обработку персональных данных.

11:54
27